I.4元/股
II.不低于9元股
III.8元/股
IV.不高于11元/股
A.II、IV
B.I、II、IV
C.I、II、III
D.II、III、IV
考呗答案:A
考呗解析:依题意,优先股内在价值的定价为:0.2/2%=10(元/股)
参考考纲章节第八章股票
51.某公司在未来每期支付的每股股息为9元,必要收益率为10%,当前股票价格为70元,则在股价决定的零增长模型下( )。
I.该公司的股票价值等于90元
II.股票净现值等于5元
III.该股被低估
IV.该股被高估
A.I、II、III
B.I、II、IV
C.I、III
D.I、III、IV
考呗答案:C
考呗解析:运用零增长模型,可知该公司股票的价值为90元(9/10%),而当前股票价格为70元,每股股票净现值为20元(90-70)。这说明该股股票被低估20元。
参考考纲章节第八章股票
52.预计某公司今年末每股收益为2元,每股股息支付率为90%,并且该公司以后每年每股股利将以5%的速度增长,如果其投资者希望内部收益率不低于10%,那么( )。
I.他在今年年初购买该公司股票的价格应小于18元
II.他在今年年初购买该公司股票的价格应大于38元
III.他在今年年初购买该公司股票的价格应不超过36元
IV.该公司今年年末每股股利为1.8元。
A.I、II、III B.II、III、IV
C.I、II、IV D.III、IV
考呗答案:D
考呗解析:今年年末的每股股息=2*90%=1.8元,投资者希望内部收益率不低于10%,则其在今年年初购买股票的价格应该不超过1.8/(10%-5%)=36元。
参考考纲章节第八章股票
53.某次还本付息债券的票面额为1000元,票面利率10%,必要收益率为12%,期限为5年,利息一年付一次,如果按单利计息,复利贴现,其内在价值为( )元。
A.852.54
B.880.31
C.927.90
D.937.50
考呗答案:C
考呗解析:P=100/1.12+100/1.12 ²
+100/1.12³+100/1.12^4+1100/1.12^5=927.90(元)
参考考纲章节第九章固定收益证券
54.假定某投资者按940元的价格购买了面额为1000元、票面利率为10%、剩余期限为6年的债券,那么该投资者的当期收益率为( )
A.9.87%
B.10.35%
C.10.64%
D.17.21%
考呗答案:C
考呗解析:该投资者的当期收益率

参考考纲章节第九章固定收益证券
55.假设市场上存在种期限为6个月的零息债券,面值100元,市场价格99.2556元,那么市场6个月的即期利率为( )。
A.0.7444%
B.1.5%
C.0.7528%
D.1.01%
考呗答案:C
考呗解析:设6个月的即期利率为Y,根据即期利率的计算公式,得

,解得y=0.7528%。
参考考纲章节第九章固定收益证券
56.2011年3月1日,中国人民银行发行1年期中央银行票据,每张面值为100元人民币,年贴现率为3.2%。2011年8月31日,年贴现率不变,则其理论价格为r( )元。
A.96.90
B.97.53
C.98.29
D.98.44
考呗答案:D
考呗解析:其理论价格P=100/ (1+3.2%)
0.5
=98.44(元)
参考考纲章节第九章固定收益证券
57.某无息债券的面值为1000元,期限为2年,发行价为880元,到期按面值偿还。该债券的到期收益率为( )。
A.6% B.6.6%
C.12% D.13.2%
考呗答案:B
考呗解析:根据到期收益率的计算公式
880=1000/(1+y)^2
求得到期收益率y=6.6%。
参考考纲章节第九章固定收益证券
58.某债券的面值1000元,票面利率为5%,期限为4年,每年付息一次。现以950元的发行价向全社会公开发行,则该债券的到期收益率为( )。
A.5%
B.6%
C.6 .46%
D.7.42%
考呗答案:C
考呗解析:根据到期收益率的计算公式:950=50/(1+y)+50/(1+y)^2+50/(1+y)^3+1050/(1+y)^4
利用插值法求得:到期收益率y=6.46%.
参考考纲章节第九章固定收益证券
59.某4年期债券,面值为1000元,息票利率为5%。现以950元的发行价向全社会公开发行,2年后债券发行人以1050元的价格赎回。若首次赎回日为付息日后的第一个交易日,则其赎回收益率为( )。
A.7.61%
B.9.68%
C.10.03%
D.10.25%
考呗答案:D
考呗解析:根据赎回收益率的计算公式:950=50/(1+y)
+50/(1+y)^2+1050/(1+y)^2
用试错法求得:到期收益率y=10.25%。
参考考纲章节第九章固定收益证券
60.某公司某年度的资产负债表显示,当年总资产10 000 000元,其中流动资产合计3 600 000元流动负债2 000 000元,其中应付账款200 000元,则该年度公司的流动比率为( )。
A.1.8
B.1.44
C.1.3
D.2.0
考呗答案:A
考呗解析:流动比率是流动资产与流动负债的比值。其计算公式为:流动比率=流动资产流动负债。代入数值,可得该年度公司的流动比率为:
3 600 000/2 000 000=1.8.
参考考纲章节第九章固定收益证券
61.某投资者以700元的价格买入某企业发行面额为1000元的5年期贴现债券,持有3年后试图以8%的持有期收益率将其卖出,则卖出价格应高于( )元。
A.793.83
B.816.48
C.857.34
D.881.80
考呗答案:D
考呗解析:该债券的终值FV(即最低卖出价格)=700(1+ 8%)
3=881.80(元)。
参考考纲章节第九章固定收益证券
62.2010年3月5日,某年息6%,面值100元,每半年z付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日,如市场净价报价为96元,按实际天数计算此债券的累计利息为( )元。
A.1
B.1.02
C.1.05
D.1.10
考呗答案:C
考呗解析:累计天=31+28+4=63 累计利息=(100*6%/2)^63/180=1.05元。
参考考纲章节第九章固定收益证券
63.当前,某投资者打算购买面值为100元,票面利率为8%,期限为3年,到期一次还本付息的债券,假定债券的必要收益率为9%,那么该债券按单利计算的当前的合理价格( )。
A.介于95.75元至95.80元之间
B.介于96.63元至96.64元之间
C.介于97.63元至97.64元之间
D.介于98元至99元之间
考呗答案:A
考呗解析:累息债券也有票面利息,但是规定到期一次性还本付息,可将其视为面值等于到期还本付息额的零息债券,并按领息债券定价公式定价。到期还本付息=100(1+3*8%)=124(元);理论价格=124/(1+9%)^3≈95.75075(元),介于95.75元至95.80元之间。
参考考纲章节第九章固定收益证券
64.假设某债券为10年期,8%利率,面值1000元,贴现价为877.60元,计算赎回收益率为( )。
A.8.7
B.9.5
C.9.8
D.7.9
考呗答案:C