考呗网

考呗网:一起考呗

2017年注册会计师《会计》考点精华讲义第9章资产减值(8)

时间:2017-05-21来源:未知 作者:admin 点击:
A资产组减值损失分摊表 单位:万元 项目 资产组A 资产组B 资产组C 合计 账面价值 6000 9000 15000 30000 根据上表计算结果, 该资产组应该承担的 减值损失 6

A资产组减值损失分摊表
单位:万元
项目 资产组A 资产组B 资产组C 合计
账面价值 6000 9000 15000 30000
根据上表计算结果,
该资产组应该承担的
减值损失
   
 
   
6000
 
减值损失分摊比例 6000/30000=20% 30% 50% 100%
 
分摊减值损失
 
600(见附注)
 
6000×30%=1800
6000×50%=3000 5400
分摊后账面价值
 
5400
 
9000-1800=7200
 
15000-3000=12000
 
24600
 
 
尚未分摊的减值损失
      1200-600=600
 
 
二次分摊比例
  7200/19200=37.5% 12000/19200=62.5%  
100%
二次分摊减值损失   600×37.5%=225 600×62.5%=375 1600
二次分摊后应确认减
 
值损失总额
 
600
 
1800+225=2025
 
3000+375=3375
 
6000
 
 
二次分摊后账面价值
 
5400
 
697511625
 
  24000
 
注:×机器应分摊的减值损失:6000×20%=1200(万元),分摊后账面价值=6000-1200=4800(万元),但是×机器的公允价值减去处置费用后的净额:5400(万元),分摊后的账面价值小于其公允价值减去处置费用后的净额,所以。×机器实际应分摊的减值损失:6000-5400=600(万元),未分摊的减值损失=1200-600=600(万元)。
相关的会计分录为:
借:资产减值损失                           7032
    贷:固定资产减值准备一总部资产            432
                        一X机器               600
                        一Y机器             2025
                        一Z机器              3375
                        一C资产组               600
2×16年以下各项目应该计提的折旧金额:总部资产2×16年计提的折旧金额=(3600-432)/16=198(万元)
X机器2×16年计提的折旧金额=5400/4=1350(万元)
Y机器2×16年计提的折旧金额=6975/4=1743.75(万元)
Z机器2×16年计提的折旧金额=11625/4=2906.25(万元)
B资产组2×16年计提的折旧金额=4500/16=281.25(万元)
C资产组2×16年计提的折旧金额=5400/8=675(万元)
【思路点拨】企业对资产组进行减值测试时,需要注意,资产组中的各项资产分摊减值之后,其账面价值不得低于以下三者之中的最高者:
(1)公允价值减去处置费用后的净额;
(2)预计未来现金流量的现值:
(3)零。
如果存在低于的情形,说明对某项资产多计提了减值,此时多计提的减值部分需要在其他资产之间进行二次分摊,
2.【答案】
(1)甲公司取得乙公司债券时的分录:
借:可供出售金融资产一成本               15000
    贷:银行存款                        15000
甲公司取得丙公司股票时的分录:
借:可供出售金融资产~成本                      30000
贷:银行存款                                 30000
(2)甲公司20×2年因持有乙公司债券对当年损益影响金额为750万元,对当年其他综合收益的影响金额为-1500万元。
借:应收利息                  750
    贷:投资收益                750
借:其他综合收益                      1500
    贷:可供出售金融资产--公允价值变动             1500 (责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------