考呗网

考呗网:一起考呗

2017年注册会计师《会计》考点精华讲义第9章资产减值(7)

时间:2017-05-21来源:未知 作者:admin 点击:
借:资产减值损失100 贷:在建工程减值准备100 (2)M公司应该将A、B单独确认为资产组。 理由:A生产线生产的产品a直接对外出售,具有活跃市场,其原料可

借:资产减值损失                   100
    贷:在建工程减值准备              100
(2)M公司应该将A、B单独确认为资产组。
理由:A生产线生产的产品a直接对外出售,具有活跃市场,其原料可以直接购买B生产线生产的产品,也可以从外部市场取得,可以单独产生现金流量;8生产的产品b供A生产线使用,但是以市场价格定价,b产品也可以单独对外出售,即也可以单独产生现金流量。所以可以将A、B分别单独确认为资产组。
(3)资产组A的账面价值=500(万元),由于未来现金流量的现值460万元<公允价值减去处置费用的净额464(470-6)万元,因此可收回金额=464(万元);
资产组B的账面价值=800(万元),可收回金额=650(万元)。
(4)资产组A应计提的减值金额=500-464=36(万元)
资产组B应计提的减值金额=800-650=150(万元)
分录为:
借:资产减值损失                     186
贷:固定资产减值准备一A              36
                    一B                 1503.
【答案】
(1)资产组的认定,应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流人为依据,还应当考虑企业管理层对生产经营活动的管理或者监控方式(如是按照生产线、业务种类还是按照地区或者区域等)和对资产的持续使用或者处置的决策方式等。
甲公司关于资产组的认定正确。
(2)第一、根据会计处理(2),2010年年末资产组A、B的账面价值和可收回金额的认定正确。其中账面价值计算如下:
不包含商誉的资产组A的账面价值=1500-1500/5:1200(万元),分摊的商誉=100×1500/2500:60(万元),包含商誉的资产组A的账面价值为1260万元:
不包含商誉的资产组B的账面价值=1000-1000/5=800(万元),分摊的商誉=100×1000/2500=40(万元),包含商誉的资产组B的账面价值840万元。
第二、根据会计处理(3),2010年年末生产线B、商誉减值金额不正确。
包含商誉的生产线A应计提的减值为260(1260-1000)万元,应该先冲减分摊的商誉60万元,其余减值损失200万元在X、Y、Z设备间进行分配。
包含商誉的生产线B应计提的减值为20(840-820)万元,直接抵减分摊的商誉20万元即可,生产线B不需要计提减值。
吸收合并甲公司形成商誉减值金额为80(60+20)万元。
四、综合题
1.【答案】
各资产组减值损失分摊表                                             单位:万元
项目 资产组A 资产组B 资产组C 合计
各项资产组账面价值  
6000+9000+15000=30000
4500 6000  
 
40500
 
各资产组尚可使用
 
寿命
 
4
 
 
16
 
8  
按使用寿命计算的
 
权重
 
1
 
4
 
 
2  
加权计算后的账面
 
价值
 
30000
 
 
4500×4=18000
 
6000×2=12000
 
 
60000
 
总部资产分摊比例
(各资产组加权计算
 
后的账面价值/各资
 
产组加权平均计算后
的账面价值合计)
 
 
 
30000/60000=50%
 
 
 
 
 
18000/60000=30%
 
 
12000/60000=20%
 
 
 
 
 
100%
 
 
 
 
总部资产账面价值分
 
摊到各资产组的金额
 
3600×50%=1800
 
 
3600×30%=1080。
 
3600×20%=720  
3600
 
包括分摊的总部资产
账面价值部分的各资
 
产组账面价值
 
30000+1800=31800
 
 
 
4500+1080=5580
 
6000+720=6720
 
 
44100
 
 
包括总部资产在内的
各资产组的可收回
金额
 
25440
 
 
7800
 
6048
 
 
39288
 
各资产组发生的减值
 
损失
 
31800-25440=6360
 
0
 
 
16720-6048=672 7032
 
 
总部资产应该分摊的
减值损失
6360×1800/f30000+
1800、=360
 
0
672×720/6720=72  
432
各资产组应该分摊的
 
减值损失
 
6360×30000/
 
(30000+1800)=6000
 
 
 
0
672×6000/6720=600
 
 
6600
 
 
  (责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------