当前位置: 考呗网 > 保荐代表人胜任能力 > 模拟试题 >

2018保荐代表人胜任能力考试投资银行业务章节题库:第二章 财务分析(7)

蚂蚁考呗网     [ 2018-08-05 ]   点击次数:

A.2016年12月31日无形资产的计税基础为440万元
B.2016年12月31日应确认递延所得税资产110万元
C.2106年12月31日应确认递延所得税负债55万元
D.2016年12月31日不确认递延所得税资产
答案:D
解析:2016年12月31日无形资产账面价值=480-40=440(万元),计税基础=440×150%=660(万元),产生可抵扣暂时性差异=(660-440)=220(万元),但不确认递延所得税资产。
考点:递延所得税资产的确认、计量
33.以下不属于非经常性损益的有(  )
A.向关联方销售,售价4 000万元,公允价值4 800万元
B.增值税出口退税
C.同一控制下企业合并产生的子公司期初至合并日的当期净损益
D.甲公司因地震导致产成品大量毁损,计提2 000万元存货跌价准备
答案:B
解析:出口退税、税收减免等不属于政府补助,因此通常其产生损益也不属于非经常损益。
考点:非经常性损益包含的内容
34.2016年1月1日,甲公司从丁公司经营租入办公室一套。租赁合同规定:租赁期为5年,第1年免租金;第2年和第3年各支付租金100万元;第4年和第5年各支付租金200万元;租金总额共计600万元。甲公司在租赁期的第1年应确认的租金费用为( )万元。  (600/5=120)
A.100      
B.0
C.120      
D.150
答案:C
解析:在出租人提供了免租期的情况下,承租人应将租金总额在整个租赁期内进行分摊,而不是在租赁期扣除免租期后的期间内进行分摊。甲公司在租赁期每年应确认的租金费用=600/5=120(万元)。
考点:经营租赁租金的计算
35.下列属于会计政策变更的有(  )。
A.固定资产预计使用年限由7年减少至4年
B.期末对原按交易发生日的即期汇率折算的外币长期借款余额按期末市场汇率进行调整
C.发出存货的计价方法由先进先出法改为加权平均法
D.对不重要的交易或事项采用新的会计政策
答案:C
解析:选项A,固定资产改变预计使用年限属于会计估计变更;选项B期末对原按交易发生日的即期汇率折算的外币长期借款余额按期末市场汇率进行调整不属于会计政策变更。选项D对不重要的交易或事项采用新的会计政策不属于会计政策变更。
考点:会计政策及其变更
36.下列不属于会计估计的有(  )。
A.将一项固定资产的净残值由10万元变更为20万元
B.将产品保修费用的计提比例由销售收入的2%变更为1.5%
C.投资性房地产由成本计量模式转为公允价值计量模式
D.将一台生产设备的折旧方法由年限平均法变更为双倍余额递减法
答案:C
解析:投资性房地产由成本计量模式转为公允价值计量模式属于会计政策变更。
考点:会计政策变更与会计估计变更的区分
37.长江公司2015年的财务报告于2016年3月1日编制完成,董事会批准对外报出的日期为2016年3月25日,实际对外报出的日期是2016年3月31日,所得税的汇算清缴日期为2016年5月31日。则长江公司2015年资产负债表日后事项涵盖期间是(  )。
A.2016年1月1日至2016年3月1日   
B.2016年1月1日至2016年3月25日
C.2016年1月1日至2016年3月31日   
D.2016年1月1日至2016年5月31日
答案:B
解析:资产负债表日后事项所涵盖的期间是自资产负债表日次日起至财务报告批准报出日止的一段时间,选项B正确。
考点:资产负债表日后事项所涵盖的期间
38.下列属于资产负债表日后非调整事项的有(  )。
A.资产负债表日后诉讼案件结案,法院判决证实了企业在资产负债表日已经存在现时义务,需要调整原先确认的与该诉讼案件相关的预计负债,或确认一项新负债
B.资产负债表日后取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日发生了减值或者需要调整该项资产原先确认的减值金额
C.资产负债表日后发现了财务报表舞弊
D.资产负债表日后发行股票和债券以及其他巨额举债
答案:D
解析:资产负债表日后发行股票和债券以及其他巨额举债,属于资产负债表日后非调整事
考点:资产负债表日后调整事项与非调整事项的区分
39.下列各项中,不属于企业合并准则中所界定的企业合并的是(  )。
A.长江公司通过发行债券自黄河公司原股东处取得黄河公司的全部股权,交易事项发生后黄河公司仍维持其独立法人资格持续经营
评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»