当前位置: 考呗网 > 保荐代表人胜任能力 > 模拟试题 >

2018保荐代表人胜任能力考试投资银行业务章节题库:第二章 财务分析(6)

蚂蚁考呗网     [ 2018-08-05 ]   点击次数:

A.317.5           B.343.5       
C.296                 D.326
答案:A
解析:A公司换入专利权的入账价值=250+42.5+25=317.5(万元)。
考点:公允价值模式下换入资产成本的确定
27.乙企业应付甲企业账款的账面余额为520万元,由于乙企业无法偿付该应付账款,经双方协商同意,乙企业以增发其普通股偿还债务,假设普通股每股面值为1元,市价6元,乙企业以80万股抵偿该项债务,并支付给有关证券机构佣金手续费2万元。乙企业应确认的债务重组利得及资本公积的金额分别为(  )万元。
A.40,398  (480-520=-40, 5*80-2=398)
B.40,320
C.38,398  
D.360,0
答案:A
解析:乙企业应确认的债务重组利得=520-6×80=40(万元),乙企业计入资本公积的金额=(6-1)×80-2=398(万元)
考点:债务重组的会计处理
28.甲公司为境内上市公司,2016年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金1000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额140万元;(3)收到税务部门返还的增值税税款100万元;(4)收到政府对公司前期已发生亏损的补贴500万元。甲公司2016年对上述交易或事项会计处理错误的是(  )。
A.收到返还的增值税税款100万元确认为资本公积
B.收到政府亏损补贴500万元确认为当期营业外收入
C.取得其母公司1000万元投入资金确认为股本及资本公积
D.应享有联营企业140万元的可供出售金融资产公允价值增加额按照份额确认为其他综合收益
答案:A
解析:收到返还的增值税税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为营业外收入,选项A错误。
29. A公司于2015年12月20日动工兴建一栋办公楼,工程采用出包方式建造,预计工程于2017年6月30日完工并达到预定可使用状态。2017年3月1日至2017年5月31日接受正常工程检查停工3个月。其他资料如下:(1)公司为建造办公楼于2015年12月31日取得专门借款10 000万元;(2)办公楼的建造还占用了两笔一般借款;(3)建造工程2016年1月1日发生第一笔资产支出8 000万元。下列关于借款费用资本化时点的说法中,正确的有(  )。
A.借款费用开始资本化的时点是2015年12月20日
B.借款费用开始资本化的时点是2015年12月31日
C.借款费用在2017年3月1日至2017年5月31日应暂停资本化
D.借款费用停止资本化的时点是2017年6月30日
答案:D
解析:借款费用开始资本化时点是2016年1月1日,选项A、B错误;2017年3月1日至2017年5月31日属于正常停工不需要暂停资本化,选项C错误。
考点:借款费用资本化时点的判断
30.甲公司为一上市公司,2016年1月1日,甲公司向其50名管理人员每人授予40万份股票期权,这些人员自2016年1月1日起在该公司连续服务满3年,即可以每股10元的价格购买40万股甲公司股票,从而获益,甲公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元。第一年有10名管理人员离开公司,预计3年中离职人员比例将达到30%。2016年12月31日每份期权的公允价值为16元,则2016年年末甲公司因该股份支付应确认的“资本公积—其他资本公积”科目贷方发生额为(  )万元。
A.7 000            B.9 000
C.10 000          D.13 000
[分析:50*(1-30%)* 40*15*1/3=7000]
答案:A
解析:2016年年末甲公司因该股份支付确认的“资本公积—其他资本公积”科目贷方发生额=50×(1-30%)×40×15×1/3=7 000(万元)
考点:股份支付的权益结算
31.下列各项交易或事项形成的负债中,其计税基础为零的是(  )。
A.赊购商品
B.从银行取得的短期借款
C.因确认保修费用形成的预计负债
D.因各项税收滞纳金和罚款确认的其他应付款
答案:C
解析:选项A和B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项C,税法允许在以后实际发生时可以税前列支,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额=0;选项D,各项税收滞纳金和罚款,税法不允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。
考点:计税基础
32.甲公司2016年发生研究开发支出共计800万元,其中研究阶段支出240万元,开发阶段不符合资本化条件的支出80万元,开发阶段符合资本化条件的支出480万元,至2016年12月31日,形成的无形资产已摊销40万元。甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法中正确的是(  )。 (440*15=660)
评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»