税法

简答题某上市化妆品制造公司甲公司为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2024年全年取得主营业务收入96000万元、其他业务收入3000万元、营业外收入1200万元、投资收益800万元,发生主营业务成本62000万元、其他业务成本1400万元、营业外支出1300万元、税金及附加6500万元、管理费用5000万元、销售费用15000万元、财务费用2800万元,实现年度利润总额7000万元。其中,部分具体项目如下:
(1)销售费用中包含广告费和业务宣传费支出共计13000万元。上年结转6000万元。
(2)管理费用中包含业务招待费支出500万元。
(3)已计入成本、费用的实发工资总额6000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。
(4)拨缴职工工会经费110万元,职工福利费900万元、职工教育经费240万元。已计入成本、费用核算。
(5)年初对企业20名高管授予股票期权,按约定服务期满3年后每人可按2元/股购买10000股股票。授予日当日甲公司股票收盘价为32元/股。当年甲企业已按照会计准则中股份支付的相关规定在管理费用中核算200万元。
(6)其他业务收入和成本中核算转让化妆品生产专利技术的收入900万元,相关成本和税费200万元。
(7)投资收益中包含对某化妆品销售子公司乙公司撤资清算取得的所得。乙公司为居民企业(非上市企业),系甲公司2019年以现金全资设立,初始投资成本为300万元(假设与会计账面价值相等)。2024年4月甲公司撤资取得金额共计1000万元,其中包含乙公司的累计未分配利润和累计盈余公积200万元。
(8)投资收益中还包括国债利息收入50万元、企业债券利息收入50万元。
(9)营业外支出中包括付给供应商的延迟付款违约金50万元,以及在广告中夸大宣传被工商行政管理部门罚款100万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:
根据上述资料按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额并说明理由。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额并说明理由。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额。
(9)计算业务(9)应调整的应纳税所得额。
(10)计算甲公司当年应纳税所得额和应纳税额。

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(1)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(96000+3000)×30%=29700(万元)。当年已经计入销售费用中核算的广告费和业务宣传费为13000元.上年结转6000万元。
应调减应纳税所得额6000万元。(1.5分)
(2)业务招待费税前扣除限额(1)=(96000+3000)×5‰=495(万元)。
业务招待费税前扣除限额(2)=500×60%=300(万元)
可以在税前扣除的业务招待费金额为300万元。
应调增应纳税所得额=500-300=200(万元)(1.5分)
(3)业务(3)应调减应纳税所得额100万元。(1分)
理由:企业安置残疾人员所支付的工资费用,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(0.5分)
(4)①工会经费税前扣除限额=6000×2%=120(万元)>110(万元),无须调整。
②职工福利费税前扣除限额=6000×14%=840(万元)<900(万元),应调增应纳税所得额=900-840=60(万元)。
③职工教育经费税前扣除限额=6000×8%=480(万元)>240(万元),无须调整。合计应调增应纳税所得额60万元。(1.5分)
(5)应调增应纳税所得额200万元。(1.5分)
(6)技术转让所得=900-200=700(万元)。
应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)(1.5分)
(7)应调减应纳税所得额200万元。(1分)
理由:从被投资企业撤回投资取得的金额,其中相当于初始投资的部分,属于投资收回,不征收企业所得税。另外相当于被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积的部分,属于符合条件的居民企业之间的股息红利所得,免征企业所得税。(1分)
(8)应调减应纳税所得额50万元。(1.5分)
(9)应调增应纳税所得额100万元。(1.5分)
(10)全年应纳税所得额=7000-6000+200-100+60+200-600-200-50+100=610(万元)。(1分)
企业所得税应纳税额=610×25%=152.5(万元)(1分)

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