税法

简答题位于A市的甲建筑工程设备制造企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,具有建筑工程从业资质,属于符合国家规定的先进制造业纳税人,可享受加计抵减政策。2025年3月发生业务如下:
(1)向境外某公司支付特许权使用费530万元。境外公司未派人到我国境内,在我国境内未设有经营机构。甲企业代扣代缴了增值税款并取得解缴税款完税凭证。
(2)销售自产T型建筑工程设备10台的同时提供设备安装服务,收取工程设备价税合计金额904万元,另收取安装服务费价税合计金额103万元。甲公司对安装服务选择适用简易计税方法。
(3)销售自产T型建筑工程设备4台,合同约定不含税价款300万元,另向购买方收取运费10.9万元,由乙运输公司承运,乙运输公司将运费发票开具给购买方,并由甲公司转交。当月货物已发出。甲公司向客户提供销售折扣,约定10天内付款享受3%折扣。该客户3日内将款项结清,甲公司当月收到扣除折扣后的货款,并向客户开具增值税专用发票,发票上注明价税合计金额328.83万元。
(4)在B县为某客户提供建筑服务,取得工程款价税合计金额600万元,支付分包商分包款项价税合计金额85万元,取得合法票据。当月工程完毕,该建筑服务适用简易计税方法。
(5)采购物资取得增值税专用发票上注明税额300万元。支付公司员工国内出差费用,取得酒店住宿费发票上注明金额5万元,税额0.3万元;取得注明员工信息的航空运输纸质行程单,注明票价款30万元,燃油附加费2.7万元。
(6)进口10台S型建筑工程施工设备,向境外支付货款970万元,运抵入关前发生运输费用25万元、保险费用5万元。缴纳了进口环节税款并取得了海关专用缴款书。
(7)当月将进口的5台S型施工设备配备操作人员出租给某建筑公司使用,收取不含增值税租金100万元,款项已收到,并开具了增值税专用发票。
(8)剩余5台S型施工设备自用,既用于简易计税方法项目,又用于一般计税方法计税项目。
(9)除S型施工设备之外,甲公司其他各项支出的进项税额无法准确划分用途。
(其他相关资料:建筑工程施工设备的进口关税税率为5%。)
要求:
根据上述材料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应代扣代缴的增值税。
(2)计算业务(2)增值税销项税额和应纳税额。
(3)计算业务(3)增值税销项税额。
(4)计算业务(4)应在B县预缴的增值税税额和城市维护建设税。
(5)计算业务(6)应缴纳的进口关税。
(6)计算业务(6)应缴纳的进口环节增值税。
(7)计算业务(7)中出租施工设备的增值税销项税额。
(8)计算当期允许抵扣的进项税额的合计数。
(9)计算甲公司享受加计抵减后的增值税应纳税额。

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(1)应代扣代缴的增值税税额=530÷(1+6%)×6%=30(万元)。(1分)
(2)一般计税方法增值税销项税额=904÷(1+13%)×13%=104(万元)。(1分)
简易计税方法增值税应纳税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元)(1分)
说明:一般计税方法销售额=904÷(1+13%)=800(万元);适用简易计税方法的销售额=103÷(1+3%)=100(万元)。
(3)增值税销项税额=300×13%=39(万元)。(1分)说明:一般计税方法的销售额300万元。
(4)在B县应预缴增值税税额=(600-85)÷(1+3%)×3%=15(万元)。(1分)在B县缴纳的城市维护建设税=15×5%=0.75(万元)(1分)
说明:简易计税方法的销售额=(600-85)÷(1+3%)=500(万元)。
(5)应缴纳的进口关税=(970+25+5)×5%=50(万元)。(1分)
(6)应缴纳进口环节增值税=(970+25+5+50)×13%=136.5(万元)。(1分)
(7)增值税销项税额=100×9%=9(万元)。(1分)说明:一般计税方法的销售额100万元。
(8)10台S型建筑工程施工设备允许抵扣的进项税额为136.5万元。
当期无法划分用途的进项税额=30+300+0.3+(30+2.7)÷(1+9%)×9%=333(万元)甲公司当期适用简易计税方法的销售额=100+500=600(万元)
甲公司当期简易计税方法和一般计税方法销售额合计=800+100+300+500+100=1800(万元)当期允许抵扣的进项税额合计=333×(1-600÷1800)+136.5=358.5(万元)(25分)
(9)进项税额加计抵减金额=358.5×5%=17.93(万元)。
一般计税方法下应纳税额=104+39+9-358.5=-206.5(万元)
简易计税方法下应纳税额=3+15-15=3(万元)
综上,甲公司享受加计抵减后的应纳税额为3万元。(2.5分)

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(1)销售费用中包含广告费和业务宣传费支出共计13000万元。上年结转6000万元。
(2)管理费用中包含业务招待费支出500万元。
(3)已计入成本、费用的实发工资总额6000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。
(4)拨缴职工工会经费110万元,职工福利费900万元、职工教育经费240万元。已计入成本、费用核算。
(5)年初对企业20名高管授予股票期权,按约定服务期满3年后每人可按2元/股购买10000股股票。授予日当日甲公司股票收盘价为32元/股。当年甲企业已按照会计准则中股份支付的相关规定在管理费用中核算200万元。
(6)其他业务收入和成本中核算转让化妆品生产专利技术的收入900万元,相关成本和税费200万元。
(7)投资收益中包含对某化妆品销售子公司乙公司撤资清算取得的所得。乙公司为居民企业(非上市企业),系甲公司2019年以现金全资设立,初始投资成本为300万元(假设与会计账面价值相等)。2024年4月甲公司撤资取得金额共计1000万元,其中包含乙公司的累计未分配利润和累计盈余公积200万元。
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(9)营业外支出中包括付给供应商的延迟付款违约金50万元,以及在广告中夸大宣传被工商行政管理部门罚款100万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:
根据上述资料按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额并说明理由。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额并说明理由。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额。
(9)计算业务(9)应调整的应纳税所得额。
(10)计算甲公司当年应纳税所得额和应纳税额。

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