税法
(1)委托乙零部件厂(一般纳税人)加工小汽车底盘,甲企业提供的主要零部件和原材料成本不含税1000万元。当月加工完毕并交付,乙零部件厂收取不含税加工费200万元。委托加工收回的底盘当期全部生产领用用于生产A品牌小轿车。
(2)当期生产A品牌小轿车600台,其中250台直接销售,开具的增值税专用发票上注明价款7000万元、税额910万元;250台以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额7500万元,6月28日收取货款的80%,8月28日收取货款的20%,当月的货款尚未收到。
(3)将另外50台A品牌小轿车某汽车租赁企业进行投资,按照出厂成本价每台20万元向被投资企业开具了增值税专用发票,注明金额1000万元、税额130万元。
(4)将剩余50台A品牌小轿车赠送给本企业高层管理人员作为业绩进步奖励。
(5)从其他汽车生产企业外购已税B品牌中轻型商用客车2辆进行动力、底盘和内饰改装,购人时取得的增值税专用发票注明合计价款180万元、税额23.4万元。甲企业改装完成后将2辆改装中轻型商用客车直接零售给某影星个人,收取的不含增值税销售额合计为300万元。
(其他相关资料:假设小汽车底盘的期初和期末库存均为0。已知A品牌小轿车的消费税税率为5%,中轻型商用客车的消费税税率为5%,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明业务(1)乙零部件厂是否需要代收代缴消费税。如应代收代缴,计算应代收代缴的消费税。如不用,请说明理由。
(2)计算业务(2)中6月甲企业应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)中甲企业应缴纳的消费税。
(4)计算业务(4)中甲企业应缴纳的消费税。
(5)说明业务(5)外购中轻型商用客车已缴纳的消费税是否准予扣除,并计算甲企业应缴纳的消费税。
理由:小汽车底盘不属于消费税征税范围。(0.5分)
(2)业务(2)应缴纳的消费税=(7000+7500×80%)×5%=650(万元)。(1分)
(3)业务(3)应缴纳的消费税=50×30×5%=75(万元)。(1分)说明:根据业务(2)可知,A品牌小轿车的最高价位30万元/台。
(4)A品牌小汽车平均售价=(7000+7500)÷(250+250)=29(万元)。业务(4)应缴纳的消费税=50×29×5%=72.5(万元)(1分)
(5)外购已税中轻型商用客车已经缴纳的消费税额不得扣除。(0.5分)业务(5)应缴纳的消费税=300×(10%+5%)=45(万元)(0.5分)
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