1、(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。 『正确答案』 (1)应纳增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元) (2)应纳消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元) 2、甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。 『正确答案』 甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元 乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元 3、某饮料厂为一般纳税人。3月10日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂3月份应确认的销项税额。 『正确答案』销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元) 4、某白酒厂为一般纳税人,4月10日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确认的销项税额。 『正确答案』销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元) 5、某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。 (1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额? (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额? 『正确答案』 (1)产品不含税售价158元 销售额=400×158=63200(元) (2)无产品售价 销售额=400×90×(1+10%)=39600(元) 6、一般纳税人从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明买价80000元,为运输该批货物支付运费,取得了税务机关代开的增值税专用发票,上面注明运费1000元。计算允许抵扣的进项税额和采购成本。 『正确答案』 进项税额=80000×13%+1000×3%=10430(元) 采购成本=80000×(1-13%)+1000=70600(元) 7、甲企业从农户收购了高粱140000千克,单价3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。 根据以上资料,按下列顺序回答问题。 问题(1):列举至少3种核定扣除方法。 『正确答案』投入产出法、成本法、参照法。 问题(2):计算收购高粱可抵扣进项税额(适用投入产出法)。 『正确答案』可抵扣进项税额=35000×(140000÷35000)×3×17%÷(1+17%)=61025.64(元)=6.1(万元) 问题(3):计算甲公司当月应缴增值税。 『正确答案』甲公司当月应缴增值税=100×17%-6.1-0.85=10.05(万元) 8、某超市4月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购蛋糕、面包15万元(含运输费用0.93万元)发生霉烂变质。 【答案】 损失蛋糕、面包应转出的进项税额 =(15-0.93)×17%+0.93×11% =2.49(万元) 9、某企业由于管理不善发生火灾,损失了一批小麦,该批小麦系从农民手中购进,账面成本为86500元(包括运费成本640元)。 【答案】 进项税额转出 =(86500-640)÷(1-13%)×13%+640×11% =12900.06(元) 10、生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2017年3月有关生产经营业务如下(假设相关票据均符合税法的规定): (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业厂房装修,装修支出为厂房原值的15%;成本价为20万元,国家税务总局规定的成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2014年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每辆1万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的增值税专用发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 问题(1):计算销售甲产品的销项税额。 【答案】 销售甲产品的销项税额 =80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) 问题(2):计算销售乙产品的销项税额。 『解析答案』 销售乙产品的销项税额 =29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) 问题(3):计算自用新产品的销项税额。 『解析答案』 销项税额=0;因为属于将自产产品用于增值税应税项目,无需视同销售。 问题(4):计算销售使用过的摩托车销项税额。 【答案】 销售使用过的摩托车销项税额 =1×17%×5 =0.85(万元) 问题(5):计算外购货物应抵扣的进项税额。 【答案】 外购货物应抵扣的进项税额 =10.2+6×11%=10.86(万元) 问题(6):计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。 【答案】 外购免税农产品应抵扣的进项税额 =(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元) 问题(7):计算该企业3月份合计应缴纳的增值税额。 【答案】 该企业3月份应缴纳的增值税额 =14.45+4.25+0.85-10.86-3.56 =5.13(万元)
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