A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 【答案】A 【解析】将外购的货物用于本单位集体福利不得抵扣进项税额。 14、某配件厂为增值税一般纳税人,3月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,装修支出为房屋原值的10%,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。 A.3.6 B.5.1 C.13.6 D.15.3 【答案】C 【解析】应纳增值税=150×60%×17%-1.7=13.6(万元) 15、某制药厂为增值税一般纳税人,3月份销售应税药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款8.5万元,应税药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。 A.17 B.11.33 C.10.20 D.8.5 【答案】B 【解析】不得抵扣的进项税额=8.5×50/150=2.83(万元) 应纳税额=117/1.17×17%-(8.5-2.83)=11.33(万元) 16、张欣有两套住房,其中一套自住,另外一套别墅出租,每月收取含增值税的租金收入32000元,张欣应该缴纳的增值税是( )元。 A.457.14 B.472.91 C. 932.04 D.1523.81 【答案】A 【解析】应纳税额= 32000 ÷(1+5%)×1.5%=457.14(元) 17、张欣有两套房屋,其中一套为居住用房,张欣自住;另外一套为商铺,出租每月收取含增值税的租金收入32000元,张欣应该缴纳的增值税是( )元。 A.457.14 B.472.91 C. 932.04 D.1523.81 【答案】D 【解析】应纳税额= 32000÷(1+5%)×5%=1523.81(元) 18、(2012年)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )元。 A.1747.57 B.1844.66 C.1893.20 D.1980.58 【答案】B 【解析】应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元) 19、某餐馆为增值税小规模纳税人,2017年3月取得含增值税餐饮收入总额为12.36万元,出租房屋取得含增值税租金收入5000元,该餐馆3月份应纳增值税( )元。 A.3745.63 B.3838.10 C.3958 D.6123.81 【答案】B 【解析】应纳税额=123600/(1+3%)×3%+5000/(1+5%)×5%=3838.10(元) 20、某食品厂为增值税小规模纳税人,3月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。 A.776.31 B.1067.57 C.1456.31 D.1747.57 【答案】D 【解析】应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元) 21、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年4月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(美元对人民币汇率1: 6.3) A.0 B.14.31 C.34.20 D.48.51 【答案】C 【解析】 不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0 应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2 当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(选项D) 当期期末留抵税额<当期免抵退税额 当期应退税额=34.2(万元)(选项C) 免抵税额=48.51-34.2=14.31(选项B) 22、(2008年)下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批 C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 【答案】D 【解析】选项A,如放弃免税权,需全部放弃,不得部分放弃;选项B,放弃免税权是备案制,不是审批制;选项C,应该为36个月内。 23、《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。 A.某工业企业已经抵扣进项税额的购进材料因管理不善被盗 B.某电器公司将外购的油漆粉刷店铺 C.某电视机厂将上月外购的货物用于交际应酬 D.某商场将上月外购的商品用于职工集体福利 【答案】B 【解析】选项B,某电器公司将外购的油漆粉刷店铺可以一次性抵扣,不做进行税额转出。 (责任编辑:admin) |
