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2017注册会计师《税法》第一章税法总论:第三节 税法要素

时间:2017-04-29来源:未知 作者:admin 点击:
2017注册会计师《税法》第一章税法总论:第三节 税法要素
第三节  税法要素
【例题11·单选题】下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是(    )。(2016年)
A.纳税地点
B.纳税环节
C.征税对象
D.纳税义务人
【名师点题】考查考生的税收专业基础常识,考生应把握税收实体法要素的基本内容。
【解析】征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。
【答案】C
【例题12·多选题】下列关于税法要素的表述中,不正确的有(    )。
A.并非所有税种都需要规定税目
B.税目是对课税对象量的规定
C.税目体现征税的深度
D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目
【解析】选项B:税目是对课税对象质的界定;选项C:税目体现征税的广度;选项D:消费税规定了税目,但企业所得税没有设置税目。
【答案】BCD
【例题13·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有(    )。
A.全额累进税率   
B.超率累进税率
C.超额累进税率   
D.超倍累进税率
【解析】考核考生对我国现有税率的熟悉程度,我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。
【答案】BC
【例题14】假定下面这个累进税率表是全额累进税率表:

级数 课税对象级距 税率
1 1500元以下(含) 3%
2 1500~4500元(含) 10%
3 4500~9000元(含) 20%
假定甲、乙、丙三人的征税对象数额分别为甲1500元、乙1501元、丙5000元,则按照全额累进累进税率计算税额的方法,即按照总量金额计算税额为:
甲应纳税额=1500X3%=45(元)
乙应纳税额=1501X10%=1 50.1(元)
丙应纳税额=5000X20%=1000(元)
我们可以发现,乙相对于甲征税对象数额增加1元,税额却增加150.1-45=105.1(元),税负变化极不合理。
假定本例题中的累进税率表是超额累进税率表,甲、乙、丙三人征税对象数额不变,则按照超额累进税率计算税额的方法,即按照增量金额分别对应相应等级税率计算税额为:
甲应纳税额=1500X3%=45(元)
乙应纳税额=1 500X3%+(1501-1500)X10%=45.1(元)
丙应纳税预=1500X3%+  (4500-1500)X10%+(5000-4500)X 20%=445(元)
【特别提示】速算扣除数的设计是为了简化超额累进税率的计算。所谓速算扣除数,是按照全额累进方法计算的税额与按照超额累进方法汁算的税额相减而得的差数,事先计算出来附在超额累进税率表中,随税率表一同颁布。速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额速算扣除数也可以用计算公式推算:本级速算扣除数=上一级最高所得额X(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。
结合上述例题,我们可知上述税率表的速算扣除数第一级为0,第二级150.1-45.1=105(元),第三级为1000-445=555(元)。有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算,例如本例丙应纳税额=5000X20%-555=445(元)。
【例题15·计算问答题】李某2017年1月取得工资、薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额不超过1500元的,税率为3%;超过1500元不超过4500元的,税率为10%,速算扣除数为105元。个人所得税工资、薪金所得,生计费扣除为每月3500元)
【答案及解析】首先计算李某的应纳税所得额:工资、薪金6000元,应纳税所得额=6000-3500=2500(元);然后可以用以下两种方法计算应缴纳的个人所得税。 (责任编辑:admin)
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