【例题16·单选题】2017年2月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。 A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]X20%+100X2000X0.5÷10000=109.42(万元)。 【答案】D 【例题17·单选题】企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。 A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板 B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的小轿车 C.化妆品企业生产用于赠送客户的高档化妆品 D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝 【解析】选项ABC均应在消费品移送使用时缴纳消费税;选项D在移送使用环节不缴纳消费税。 【答案】D 【例题18·计算问答题】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2017年1月生产高档香水精5吨,成本16万元,将0.7吨移送投入车间连续生产护手霜;2吨移送用于连续生产调制高档香水;1吨对外销售,取得不合税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入20万元,销售高档香水取得不含税收入30万元,当期发生可抵扣增值税进项税6万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少万元? 【答案及解析】 销售高档香水精和高档香水既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于生产高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产护手霜(非应税消费品),在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售护手霜缴纳增值税不缴纳消费税。 该企业当期应纳的增值税=(20+14+30)X17%-6=4.88(万元) 该企业当期应纳的消费税=[14X(1+0.7)+30]X15%=8.07(万元) 当期应缴纳增值税、消费税合计=4.88+8.07=12.95(万元)。 【例题19·单选题】2017年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的高档香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2017年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。 A.11196.43 B.10191.18 C.17575 D.25107.43 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、馈赠、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000X(1+5%)+20000X(1+5%)]÷(1-15%)X15%=10191.18(元)。 【答案】B 【例题20·计算问答题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。 【答案及解析】 计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2X240=480(元)。 计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额方法计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000X2X(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280 X 17%=1577.6(元)。 【例题21·计算问答题】某酒厂(增值税一般纳税人)2016年12月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类白酒的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务应缴纳的消费税和涉及的增值税销项税额为多少元? 【答案及解析】 白酒的消费税从量税=2000 X 0.5=1000(元) 白酒的组成计税价格=[4000X(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费=1000+6500X20%=2300(元) 增值税销项税额=6500X17%=1105(元) 或增值税销项税额=[4000X(1+5%)+2300]X17%=6500X17%=1105(元)。 【例题22·单选题】根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是( )。 A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 (责任编辑:admin) |
