【例题12·多选题】增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。 A.商业企业向供货方收取的与商品销售量挂钩的返还收入 B.生产企业销售货物时收取的包装费 C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 【解析】选项BC应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,所以A选项不正确;各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税额,D选项不正确。 【答案】BC 【例题13·单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售给乙企业300套服装.不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 A 24990 B.35700 C.36890 D.47600 【解析】折扣销售的折扣额只有在金额栏体现才能得以承认,对于在备注栏注明的折扣额不得从销售额中扣除,甲服装厂当月的销项税额=700X300X17%=35700(元) 【答案】B 【例题14·单选题】对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税 B. 酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 C.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税 【解析】纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在一年内,又未过期的,不平入销售额征税;但对逾期未收回包装物而不再退还的包装物押金.应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 【答案】D 【例题15】假设某金融公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入的,买入价为60000元,2017年1月取得利息6000元。缴纳了增值税。该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损10000元。则转让债券的销项税额是: 销售额=100000-60000-10000=30000(元) 销项税额=30000÷(1+6%)X6%=1698.11(元)。 【例题16·单选题】以下不符合“营改增”试点行业销售额规定的是( )。 A.存款利息,以利息收入全额为销售额 B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额 C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额 D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款 【解析】选项A:存款利息不征收增值税。 【答案】A 【例题17】某烟叶收购单位向烟农收购晾晒烟叶,在收购发票上注明收购价款8万元。另在发票外支付价外补贴1万元,则计算烟叶税时,需考虑收购价款外10%的价外补贴;计算增值税进项税时,不得考虑发票以外的价外补贴。 应纳烟叶税=8X(1+10%)X 20%=1.76(万元); 计算抵扣增值税进项税=(8+1.76)X13%=1.27(万元)。 【例题18·单选题】某食品厂为增值税一般纳税人,2017年2月从农民手中购进小麦,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为O.6万元。本月销售黄豆制品等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符含税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。 A.2.70 B.1.95 C.1.68 D.2.68 【解析】本题考核增值税税率的运用。可抵扣的增值税进项税额=5 X 13%+0.6X11%=0.72(万元);应纳的增值税=20X17%-0.72=2.68(万元)。 (责任编辑:admin) |
