考呗网

考呗网:一起考呗

当前位置: 考呗网 > 注册会计师 >

2020年注册会计师考试《会计》模拟题每日一练(3.18)(最新发布)(2)

时间:2020-03-18来源:网络整理 作者:网络 点击:
解析:该项资产在217年年末的可收回金额是公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量现值两者中的较高者,即可收回金额为1300万元;未计提减值准备

解析:该项资产在2×17年年末的可收回金额是公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量现值两者中的较高者,即可收回金额为1300万元;未计提减值准备前的账面价值=2000-500=1500(万元),2×17年年末应计提减值准备的金额=1500-1300=200(万元)。

【知识点】会计 资产减值损失的确认和计量

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容