案例分析
某工程背景资料如下:
1.本项目为综合楼局部储藏室工程,室内净高3.0m。图5.Ⅱ.1为主要材料设备图例表,图5.Ⅱ.2为储藏室电气平面图及系统图。图中括号内的数字表示线路水平长度,配管嵌入地面或顶板内深度均按0.1m计算。配管配线规格为:BV2.5,2~3根穿刚性阻燃管PC16、4-5根穿刚性阻燃管PC20;BV4.3根穿刚性阻燃管PC20,其余按系统图。
2.工程的相关定额、主材单价及损耗率见表5.Ⅱ.1。

3.该工程的管理费和利润分别按人工费的40%和20%计算。
4.相关分部分项工程工程量清单项目编码及项目名称见表5.Ⅱ.2。

5.答题时不考虑配电箱的进线和配管,不考虑开关盒、灯头盒和接线盒。
1.按照背景资料1~5和图5.Ⅱ.1及图5. Ⅱ.2所示,根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)的规定,计算N1~N6回路配管、配线的工程量,计算式与结果填写在答题卡上指定位置。
2.假定PC16清单工程量为150.00m,PC20清单工程量为20.00m,BV2.5清单工程量为460.00m,BV4清单工程重为25.00m,其他工程量根据给定图纸计算。编制分部分项工程量清单,计算配电箱、各类灯具清单的综合单价与合价,完成答题卡表5.Ⅱ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。

(计算过程和结果数据均保留两位小数)



(1) N1回路:
PC16中2线管:2+1.1+1.6+(3+0.1-1.3)×3=10.10m
PC16中3线管:
水平=3+2.7+4.5+2.8+2.8+2.5+0.9+1.6+2+2.8+2.4+2.3+3.5+3.8+3.8=41.40m
立管=(3+0.1-1.5-0.45)+(3+0.1-1.3)×4=8.35m
小计41.4+8.35=49.75m
PC20中4线管:2.7+1.6+(3+0.1-1.3)=6.10m
PC20中5线管:5+2.8=7.80m
故N1回路中PC16管=10.10+49.75=59.85m,PC20管=6.10+7.80=13.90m
配线BV2.5=[49.75+(0.35+0.45)]×3+10.10×2+6.10×4+7.8×5=235.25m
(2) N2回路:
PC16中3线管:水平=1.9+3.6+4+6.5+3+4.5+2.7+5.4=31.60m
立管=(1.5+0.1)+(0.1+0.3)×15+(2.5+0.1)=10.20m
小计31.60+10.20=41.80m
故N2回路中PC16管=41.80m.
配线BV2.5=[41.8+(0.35+0.45)]×3=127.80m
(3) N3回路:
PC16中3线管:3.5+4.6+3.2+6+(1.5+0.1)+(0.1+0.3)×7=21.70m
故N3回路中配线BV2.5=[21.7+(0.35+0.45)]×3=67.50m
(4) N4回路:
PC16中3线管:5.3+2+(3+0.1-1.5-0.45)+(3+0.1-1.5)×2+(3+0.1-1.8)=12.95m
故N4回路中配线BV2.5=[12.95+(0.35+0.45)]×3=41.25m
(5) N5回路:
PC16中3线管:7.5+(3+0.1-1.5-0.45)+(3+0.1-2)=9.75m
故N5回路中配线BV2.5=[9.75+(0.35+0.45)]×3=31.65m
(6) N6回路:
PC20中3线管:5.1+(1.5+0.1)+(0.3+0.1)=7.10m
故N6回路中配线BV4.0=[7.10+(0.35+0.45)]×3=23.70m
综上配管:PC16管=59.85+41.80+21.70+12.95+9.75=146.05m,PC20管=13.90+7.10=21.00m
综上配线:BV2.5=235.25+127.80+67.50+41.25+31.65=503.45m,BV4.0=23.70m
问题2:


问题3:
PC16清单投标单价:(62.5×1.6+4.8)×0.1+1.5×1.06=12.07元/m
PC16清单分部分项工程结算费用:150×1.15×12.07+(200-150×1.15) ×12.07×0.9=2380.81元
你可能感兴趣的试题
最新试题
(2024年) 某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期6个月。 合同中有关工程内容及价款约定如下: 1.分项工程(含单
(2023年) 某施工项目发承包双方签订了工程合同,工期6个月。工程内容及其价款约定如下: 1.分项工程项目4项,总费用
(2022年) 某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期6个月。合同中有关工程内容及其价款约定如下: 1.分项工程项目4
(2021年) 某施工项目发承包双方签订了工程合同,工期6个月。有关工程内容及其价款约定如下: 1.分项工程项目4项,有
(2020年) 某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工作内容包括A、B、C三项分部分项工程,综合单价分别
(2019年) 某施工单位以低于最高投标限价2.8%的报价投标某工程项目,并获得中标。发承包双方签订了工程施工合同,工期
(2018年) 某施工项目发承包双方签订了工程合同,工期5个月。合同约定的工程内容及其价款包括:分部分项工程项目4项,费
(2017年) 某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4个月。有关工程价款及其支付条款约定如下: 1.工程价款: (
(2016年) 某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程的造价数据与经批准的施工进度计划如表6-2-
(2015年) 某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360


















