2017年注册会计师考试《税法》练习题精选(14) 1、多选题 根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。 A、从事海水养殖的所得减半征收企业所得税 B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半 C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额 D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法 【正确答案】ACD 【答案解析】选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。 2、多选题 企业重组适用于一般性税务处理时,下列表述正确的有( )。 A、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理 B、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补 C、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补 D、被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变 【正确答案】ABCD 【答案解析】以上选项全部正确。 3、单选题 因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是( )。 A、限售股转让收入扣除限售股原值后的余额 B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额 C、限售股转让收入扣除限售股转让收入的10% D、限售股转让收入扣除后的余额 【正确答案】B 【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。 4、单选题 某高新技术企业为居民企业,2017年实际发生的合理的工资支出400万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费40万元。假设该企业无其他纳税调整事项。2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。 A、32 B、34 C、44 D、54 【正确答案】A 【答案解析】职工福利费应调增应纳税所得额=80-400×14%=24(万元) 高新技术企业的职工教育经费应按照工资、薪金的8%计算税前扣除限额,职工教育经费应调增应纳税所得额=40-400×8%=8(万元); 合计应调增应纳税所得额=24+8=32(万元)。 5、单选题 根据企业所得税规定,以下各项对生物资产的税务处理不正确的是( )。 A、消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除 B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C、林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年 D、通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 【正确答案】B 【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。 6、单选题 下列项目中,应视同销售货物确认收入、缴纳企业所得税的是( )。 A、企业将自产的货物用于对外捐赠 B、企业将资产用于生产制造另一产品 C、自建的商品房用于生产经营 D、企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构 【正确答案】A 【答案解析】选项BCD属于资产内部处置,不视同销售确认收入。 7、多选题 企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让( )取得的收入。 A、无形资产 B、存货 C、股权 D、固定资产 【正确答案】ACD 【答案解析】销售存货取得的收入属于销售货物收入。转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。 (责任编辑:admin) |
