小微企业在取得销售收入时,应当按照现行增值税制度的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。
三、应交消费税
(一)概述
消费税是对生产、委托加工、进口应税消费品征收的。
消费税有从价定率和从量定额、从价定率和从量定额复合计征三种征收方法。
采取从价定率方法征收的消费税,以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算。
从量定额计征的消费税,根据按税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应缴纳的消费税计算确定。
从价定率和从量定额复合计征:销售额*税率+应税数量*单位税额
(二)应交消费税的账务处理
应试提示:
消费税与增值税的计算处理有相同之处:都是按不含税价进行计算;都有视同销售的问题。
1.销售应税消费品
【例3-36】甲企业销售所生产的化妆品,价款1 000 000元(不含增值税)。 开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为170 000元, 适用的消费税税率为30% .款项已存入银行。甲公司应编制如下会计分录:
取得价款和税款时:
借:银行存款 1 170 000
贷:主营业务收入 1 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000
计算应交纳的消费税:
应纳消费税额= 1000 000 x30% =300 000 (元)
借:税金及附加 300 000
贷:应交税费——应交消费税 300 000
2.自产自用应税消费品
【例3-37】乙企业在建工程(不动产)领用自产柴油50 000元,应纳消费税6 000元。
借:在建工程 56 000
贷:库存商品 50 000
应交税费——应交消费税 6 000
【例3-38】丙企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,账面成本20 000元,市场价30 000元(不含税),增值税税率17%,消费税税率10%。
借:应付职工薪酬—职工福利费 35 100
税金及附加 3 000
贷:主营业务收入 30 000
应交税费 – 应交增值税(销项税额)5 100
-应交消费税 3 000
借:主营业务成本 20 000
贷:库存商品 20 000
3.委托加工应税消费品
【例3-39】甲企业委托乙企业代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲企业的材料成本为2 000 000元,加工费为400 000元,增值税率17%,由乙企业代收代缴的消费税为160 000元,材料已加工完成,并由甲企业收回验收入库。加工费尚未支付。甲企业用实际成本核算。
(1)如果委托加工物资收回后继续用于生产应税消费品
借:委托加工物资 2 000 000
贷:原材料 2 000 000
借:委托加工物资 400 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 68 000
——应交消费税 160 000
贷:应付账款 628 000
借:原材料 2 400 000
贷:委托加工物资 2 400 000
(2)如果委托加工物资收回后直接出售
借:委托加工物资 2 000 000
贷:原材料 2 000 000
借:委托加工物资 560 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 68 000
贷:应付账款 628 000
借:原材料 2 560 000
贷:委托加工物资2 560 000