1.某开放式基金7月25日、7月26日的基金资产净值分别为36500万元、72000万元,该基金的管理费率为1%,当年实际天数为365天,则该基金7月26日应计提的管理费为( )万元。
A.2.2
B.2
C.1
D.1.97
2.2015年A公司销售收入为10亿元,销售利润率20%,总资产收益率5%,净资产收益率10%。由此推断,A公司2015年的所有者权益为( )亿元。
A.40
B.5
C.20
D.10
3.按GIPS的规定,计算某只基金在某年的总收益率时,应当包括( )。
Ⅰ.所有未实现的回报和未实现的损失中可能性小于50%的各项损失
Ⅱ.所有已经实现的回报和损失
Ⅲ.所有未实现的损失和未实现的回报中可能性大于50%的各项回报
Ⅳ.所有未实现的回报以及损失
A.Ⅰ、Ⅱ
B.Ⅱ、Ⅳ
C.Ⅱ、Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅲ
4.对已经发行的债券,当市场利率上升时,该债券的现值变化方向为( )。
A.下降
B.不变
C.上升
D.不一定
5.关于β系数,下列表述正确的是( )。
A.β系数是对放弃即期消费的补偿
B.CAPM用B系数越大的股票,在市场波动的时候,其收益的波动越低
C.β系数越大的股票,在市场波动的时候,其收益的波动越低
D.β系数可以理解为资产或资产组合对市场变化的敏感度
答案及解析
1.答案:C
解析:H=(E·R)/当年实际天数,式中,H表示每日计提的费用,E表示前一日的基金资产净值,R表示年费率。故H=(36500×1%)/365=1(万元)。
2.答案:C
解析:净资产收益率=净利润/所有者权益,销售利润率=净利润/销售收入,所以,所有者权益=销售利润率×销售收入/净资产收益率=20%×10/10%=20(亿元)。
3.答案:B
解析:总收益率,即包括实现的和未实现的回报以及损失并加上收入。
4.答案:A
解析:债券的价格与市场利率变动密切相关,且呈反方向变动。当市场利率上升时,大部分债券的价格会下降;当市场利率降低时,债券的价格通常会上升。
5.答案:D
解析:β系数是评估证券或投资组合系统性风险的指标,反映的是投资对象对市场变化的敏感度。