一、单项选择题(本类题共 24小题,每小题 1.5分,共 36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.A 公司年初所有者权益总额为 2500万元,当年实现净利润 1020万元,提取盈余公积 102万元,资本公积转增资本 1000万元,盈余公积转增资本 500万元,分派股票股利 800万元,则年末甲公司所有者权益总额为( )万元。
A.2720
B.3418
C.3520
D.2618
【答案】 C
【解析】 A公司年末所有者权益总额 =2500+1020=3520(万元)。提取盈余公积、资本公积转增资本、盈余公积转增资本、分派股票股利均不会使所有者权益总额发生变化。
2. 下列各项中,应在利润表“管理费用”项目填列的是( )。
A. 债务重组损失
B. 公益性捐赠支出
C. 车间设备日常维修费
D. 展览费
【答案】 C
【解析】债务重组损失、公益性捐赠支出记入“营业外支出”科目,选项 A、 B错误;展览费记入“销售费用”科目,选项 D错误。
3. 甲公司为增值税一般纳税人, 2018年 5月外购一幢办公楼,取得增值税专用发票注明的价款为 10000万元,增值税税额为 1100万元。甲公司缴纳契税 400万元。该办公楼需要装修才能使用。甲公司对其进行装修领用本企业外购原材料一批,成本为100万元,增值税进项税额为17万元。支付装修公司装修费取得增值税专用发票注明的价款为 300万元,增值税税额为 33万元。以上款项通过银行转账支付。 9月 1日办公楼达到预定可使用状态,不考虑其他因素,则对于该项业务下列会计处理正确的是( )。
A. 计入固定资产的金额为 10533万元
B. 计入应交税费——应交增值税(进项税额)为 1133万元
C. 计入应交税费——待抵扣进项税额为 453.2万元
D. 计入应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6.8万元
【答案】 D
【解析】甲公司应编制的会计分录为:
借:在建工程 10800( 10000+400+100+300)
应交税费——应交增值税(进项税额) 679.8( 1100+33)× 60%
应交税费——待抵扣进项税额 453.2( 1100+33)× 40%
第1页 共 9页
贷:银行存款 11933
借:应交税费——待抵扣进项税额 6.8( 17× 40%)
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6.8
借:固定资产 10800
贷:在建工程 10800
4. 下列关于资产负债表的填列方法中,不正确的是( )。
A. 货币资金应当根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”总账科目的期末余额合计数计算填列
B. 固定资产填列金额为固定资产的账面价值
C. 资本公积应当根据“资本公积”科目总账余额填列
D. 长期借款应当根据“长期借款”科目总账余额填列
【答案】 D
【解析】“长期借款”项目需要根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。
5. 企业签发银行承兑汇票到期无力偿还款项时,应将应付票据转入( )。
A. 应付账款
B. 短期借款
C. 其他应付款
D. 预付账款
【答案】 B
【解析】应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据的账面余额转作短期借款,借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目。
|
| |
|
|
更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑!
6. 甲公司为增值税一般纳税人, 2017年 12月 31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为 360万元,增值税税额为 61.2万元,预计使用寿命为 5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备 2018年应计提的折旧为( )万元。
A.72
B.120
C.140.4
D.168.48
【答案】 B
【解析】固定资产入账价值是 360万元,采用年数总和法计提折旧, 2018年应该计提的折旧=360× 5/( 1+2+3+4+5) =120(万元)。
7. 甲公司在产品按定额成本计价,月初 A在产品数量为 300个,当月投产 1200个,当月完工1000个,在产品单位定额为:直接材料 1.2万元,直接人工 0.5万元,制造费用 0.3万元。 A产品当月月初在产品和本月投产产品共同发生的成本费用为 3550万元。则月末完工产品成本为( )万元。
A.1250
B.2550
C.1850
D.1050
【答案】 B
【解析】月末在产品数量 =300+1200-1000=500(个),月末在产品成本 =500×( 1.2+0.5+0.3)=1000(万元),月末完工产品成本 =3550-1000=2550(万元)。
8. 甲公司 2018年 1月 3日以银行存款 985万元购入乙公司于 2017年 1月 1日发行的公司债券。该债券面值为 1000万元,票面年利率为 5%,于次年 1月 15日支付上年度利息,到期归还本金。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,购入时另支付交易费用取得增值税专用发票注明的价款为 5万元,增值税税额为 0.3万元。则该交易性金融资产的入账金额为( )万元。
A.990
B.985
C.935
D.985.3
【答案】 B
【解析】甲公司应当编制的会计分录为:
借:交易性金融资产——成本 985
投资收益 5
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.3
贷:银行存款 990.3
9. 乙商场于 2018年 5月 22日外购一批商品,取得增值税专用发票注明的价款 500万元,增值税税额85万元。购买协议约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(现金折扣不考虑增值税)。乙商场于 2018年 5月 30日支付了上述款项,则下列会计表述中不正确的是( )。
A. 应付账款入账金额为 585万元
B. 支付款项时应冲减财务费用 10万元
C. 乙商场实际支付货款为 580万元
D. 应付账款入账时不应考虑现金折扣
【答案】 C
【解析】乙商场应享受的现金折扣 =500× 2%=10(万元),所以实际支付的价款为 585-10=575(万元)。
10. 甲公司为增值税一般纳税人, 2018年 3月 14日购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款 2530万元,增值税税额 430.1万元。取得运费增值税专用发票注明的运费 6万元,增值税税额0.66万元,发生保险费0.76万元,运输过程中的仓储费0.5万元,原材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付,则该批原材料入账成本为( )万元。
A.2537.42
B.2537.26
C.2536.76
D.2536.42
【答案】 B
【解析】原材料入账成本 =2530+6+0.76+0.5=2537.26(万元)。
11. 甲公司 2018年主营业务收入 12500万元,主营业务成本 8500万元,其他业务收入 200万元,其他业务成本 120万元,税金及附加 230万元,期间费用 550万元,公允价值变动收益 500万元,投资损失 200万元,处置固定资产净损失 50万元,营业外收入 200万元。则甲公司当年的营业利润为( )万元。
A.3600
B.3750
C.3550
D.3800
【答案】 A
【解析】营业利润 =12500-8500+200-120-230-550+500-200=3600(万元)。
12. 甲公司 2017年 5月承接一项工程建设,劳务合同总收入为 3000万元,预计合同总成本为2050万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。 2017年已确认劳务收入 880万元,截至 2018年 12月 31日,该劳务的累计完工进度为 80%。 2018年该企业应确认的劳务收入为( )万元。
A.880
B.2050
C.2400
D.1520
【答案】 D
【解析】 2018年该企业应确认的劳务收入= 3000× 80%-880= 1520(万元)。
13. 甲公司对于存货发出计价采用先进先出法核算。 2018年 2月 1日库存商品账面余额 5000万元,存货跌价准备贷方余额为 200万元。当月外购库存商品 2000万元,当月销售库存商品 3000万元,月末结存库存商品的可变现净值为 3850万元,则月末应计提的存货跌价准备为( )万元。
A.150
B.70
C.80
D.-50
【答案】 B
【解析】库存商品月末账面余额 =5000+2000-3000=4000(万元),存货跌价准备应计提的金额=4000-3850-200×( 1-3000÷ 5000) =70(万元)。
14. 某商场采用毛利率法计算发出存货成本。该商场 2017年 9月份实际毛利率为 30%,本年度 10月 1日的存货成本为 500万元, 10月份购入存货成本为 350万元,销售收入为 300万元。该商场 10月末结存存货成本为( )万元。
A.690
B.760
C.550
D.640
【答案】 D
【解析】 10月末结存存货成本 =500+350-300×( 1-30%) =640(万元)。
15.各种账务处理程序的主要区别在于登记总账的依据和方法不同,下列不属于登记总账依据的是( )。
A. 记账凭证
B. 汇总记账凭证
C. 科目汇总表
D. 原始凭证
【答案】 D
【解析】经济业务少的小型单位的总分类账,可以根据记账凭证逐笔登记;经济业务多的大中型单位的总分类账,可以根据记账凭证汇总表(又称科目汇总表)或汇总记账凭证等定期登记。
16.政府会计主体提供的会计信息,应当与反映政府会计主体公共受托责任履行情况以及报告使用者决策或者监督、管理的需要相关,有助于报告使用者对政府会计主体过去、现在或者未来的情况作出评价或者预测,体现政府会计信息质量要求的( )。
A. 可靠性
B. 全面性
C. 相关性
D. 可理解性
【答案】 C
【解析】相关性要求政府会计主体提供的会计信息,应当与反映政府会计主体公共受托责任履行情况以及报告使用者决策或者监督、管理的需要相关,有助于报告使用者对政府会计主体过去、现在或者未来的情况作出评价或者预测。
17. 甲公司于 2018年 10月 13日增发普通股股票 10000万股,每股面值 1元,发行价格为 5.5元 /股,支付券商手续费为发行价格的 2%,则甲公司应计入资本公积的金额为( )万元。
A.43900
B.11000
C.39000
D.53900
【答案】 A
【解析】甲公司应计入资本公积的金额 =10000×( 5.5-1) -10000× 5.5× 2%=43900(万元)。甲公司应编制的会计分录为:
借:银行存款 53900
贷:股本 10000
资本公积——股本溢价 43900
18.某项目于每年年初投资一笔固定款项,需要计算该项目现值,则下列现值系数列示正确的是( )。
A. ( P/A, i, n)×( 1-i)
B. [( P/A, i, n-1) +1]
C. ( F/A, i, n)×( 1+i)
D. [( P/A, i, n+1) -1]
【答案】 B
【解析】该项目属于预付年金现值的计算,其系数为[( P/A, i, n-1) +1]或( P/A, i, n)×( 1+i)。
|
2019年初级会计职称考试《初级会计实务》在线题库 |
|
|
2019年初级会计职称考试《经济法基础》在线题库 |
|
更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑!
19.企业采用计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,实际成本与计划成本的差异应计入( )。
A. 管理费用
B. 销售费用
C. 生产成本
D. 制造费用
【答案】 A
【解析】计划成本分配法下,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额采用简化计算方法全部计入管理费用。
20. 下列各项中,关于企业取得的增值税专用发票说法不正确的是( )。
A. 属于外来原始凭证
B. 属于通用原始凭证
C. 属于一次原始凭证
D. 属于汇总原始凭证
【答案】 D
【解析】增值税专用发票按照取得来源、格式、填制的手续和内容分类,属于外来原始凭证、通用原始凭证及一次原始凭证,选项 D不正确。
21. 某企业对材料采用计划成本核算。 2018年 12月 1日,结存材料的计划成本为 500万元,材料成本差异贷方余额为 12万元;本月入库材料的计划成本为 1900万元,材料成本差异借方发生额为 18万元;本月发出材料的计划成本为 1600万元。该企业 2018年 12月 31日结存材料的实际成本为( )万元。
A.798
B.802
C.815
D.1604
【答案】 B
【解析】材料成本差异率 =( -12+18)÷( 500+1900) =0.25%,本月结存材料的实际成本 =( 500-12) +( 1900+18) -1600×( 1+0.25%) =802(万元)。
22.事业单位在年度终了时,根据本年度财政直接支付预算指标与当年财政直接支付实际支出数的差额( )。
A. 借:财政应返还额度
贷:事业收入
B. 借:财政应返还额度
贷:零余额账户用款额度
C. 借:财政补助收入
贷:零余额账户用款额度
D. 借:财政应返还额度
贷:财政补助收入
【答案】 D
【解析】事业单位在年度终了时,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额:
借:财政应返还额度
贷:财政补助收入
23.2018 年 3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至 2018年 12月 31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为 560万元,累计开发支出为 300万元(全部符合资本化条件)。该非专利技术使用寿命预计 10年,预计净残值为零,采用直线法计提摊销,假定不考虑其他因素,该业务导致企业 2018年度利润总额减少( )万元。
A.560
B.562.5
C.2.5
D.0
【答案】 B
【解析】无形资产成本为符合资本化条件的累计开发支出 300万元,无形资产当月使用当月开始摊销,所以 2018年 12月摊销一个月,累计摊销 =300÷ 10÷ 12=2.5(万元),累计的研究支出计入管理费用,所以导致企业 2018年利润总额减少的金额 =560+2.5=562.5(万元)。
24. 下列各项税金不需要通过“应交税费”科目核算的是( )。
A. 车船税
B. 房产税
C. 增值税
D. 印花税
【答案】 D
【解析】印花税不需要预计应交数,所以不通过“应交税费”科目核算。
二、多项选择题(本类题共 12小题,每小题 2分,共 24分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
1. 下列各项中,会影响企业利润表中“营业利润”项目的有( )。
A. 计提的企业所得税
B. 出售原材料收入
C. 固定资产期末账面价值大于可收回金额的差额
D. 交易性金融资产期末公允价值大于账面价值的差额
【答案】 BCD
【解析】营业利润 =营业收入 -营业成本 -税金及附加 -销售费用 -管理费用 -财务费用 -资产减值损失 +公允价值变动收益( -公允价值变动损失) +投资收益( -投资损失)。选项 A,借:所得税费用,贷:应交税费——应交所得税,不影响“营业利润”项目;选项 B,出售原材料收入计入其他业务收入,影响“营业利润”项目;选项 C,借:资产减值损失,贷:固定资产减值准备,影响“营业利润”项目;选项 D,借:交易性金融资产——公允价值变动,贷:公允价值变动损益,影响“营业利润”项目。
2. 下列各项中,不属于企业废品损失的有( )。
A. 生产过程中发现的不可修复的废品
B. 可降价出售的不合格品
C. 入库后由于保管不善等原因而损坏变质的产品
D. 实行“三包”企业在产品出售后发现的废品
【答案】 BCD
【解析】废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。选项 BCD不属于废品损失。
3. 下列各项中,应在资产负债表中“其他应付款”项目列示的有( )。
A. 应付的租入包装物租金
B. 应付的购入材料价款
C. 应付的客户存入保证金
D. 应付的经营租赁固定资产租金
【答案】 ACD
【解析】其他应付款是指企业除应付账款、应付票据、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等经营活动以外的其他各项应付、暂收款项,如应付经营租赁固定资产租金、租入包装物租金、存入保证金等。
4. 下列各项中,属于实收资本增加方式的有( )。
A. 接受投资者追加投资
B. 资本公积转增资本
第1页 共 11页
C. 盈余公积转增资本
D. 接受投资者非现金资产投资
【答案】 ABCD
【解析】选项 ABCD均正确。
5. 下列关于平行结转分步法优点的表述正确的有( )。
A. 不必逐步结转半成品成本
B. 在产品按所在地登记
C. 不能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料
D. 各步骤可以同时计算产品成本
【答案】 AD
【解析】 B属于逐步结转分步法的特点,平行结转分步法能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料。
|
2019年初级会计职称考试《初级会计实务》在线题库 |
|
|
2019年初级会计职称考试《经济法基础》在线题库 |
|
更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师答疑解惑!
6. 下列各项中,应列入资产负债表“应付利息”项目的有( )。
A. 计提的短期借款利息
B. 计提的到期一次还本付息的债券利息
C. 计提的分期付息到期还本债券利息
D. 计提的分期付息到期还本长期借款利息
【答案】 ACD
【解析】选项 B,计提的到期一次还本付息的债券利息,计入应付债券——应计利息。
7. 下列各项中,属于“账账核对”的有( )。
A. 总分类账簿之间核对
B. 总分类账簿与所辖明细分类账簿之间核对
C. 总分类账簿与序时账簿之间核对
D. 明细分类账簿之间核对
【答案】 ABCD
【解析】四个选项均正确。
8. 下列各项中,关于原始凭证的填制的要求说法不正确的有( )。
A. 从单位取得的原始凭证必须盖有填制单位的公章,不得使用财务专用章
B. 大写金额到元的必须写“整”或“正”,到角或分为止的不写“整”或“正”
C. 原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章
D. 各种原始凭证应连续编号以便检查
【答案】 ABC
【解析】从单位取得的原始凭证必须盖有填制单位的公章或财务专用章,选项 A错误;大写金额到元或角为止的,后面要写“整”或“正”,到分为止的不写“整”或“正”,选项 B错误;原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正,选项 C错误。
9. 下列各项中属于企业“应付职工薪酬”核算内容的有( )。
A. 临时工工资
B. 辞退福利
C. 非货币职工福利
D. 离职后福利
【答案】 ABCD
【解析】四个选项均正确。
10. 某事业单位购入一台不需安装的专用设备,支付购买价款 120万元,支付运费 2万元,支付保险费1万元,该单位以银行存款支付了上述款项。则该事业单位应编制的会计分录为( )。
A. 借:固定资产 120
事业支出 3
贷:银行存款 123
B. 借:事业支出 123
贷:银行存款 123
C. 借:固定资产 123
贷:非流动资产基金 123
D. 借:固定资产 123
贷:银行存款 123
【答案】 BC
【解析】购入固定资产支付的价款、运费、保险费均构成固定资产入账成本。
11. 下列关于固定资产的表述中,正确的有( )。
A. 因大修理而停工的固定资产需要提取折旧,其折旧费用记入“管理费用”科目
B. 企业发生的某些固定资产后续支出可能涉及到替换原固定资产的某组成部分,被替换部分资产无论是否有残料收入等经济利益的流入,都不会影响最终固定资产的入账价值
C. 固定资产在资产负债表日的可收回金额低于其账面价值的,企业应将该固定资产的账面价值减记至可收回金额
D. 企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,按各固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本
【答案】 BCD
【解析】因大修理而停工的固定资产需要提取折旧,根据其受益对象计入相应的资产成本(满足资本化条件)或费用(不满足资本化条件)中。
12. 下列各项中,属于所有者权益变动表中单独列示的项目有( )。
A. 提取盈余公积
B. 综合收益总额
C. 会计政策变更和差错更正的累积影响金额
D. 资本公积转增资本(或股本)
【答案】 ABCD
【解析】四个选项均正确。