财务成本管理
简答题为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:
如自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折旧年限为8年,按直线法计提折旧,残值率为5%。为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用30万元,6年后设备的变现价值预计为280万元。如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求的租金为每年170万元,在每年年末支付,租期6年,租赁期内不得退租。租赁公司负责设备的运输和安装调试,并负责租赁期内设备的维护。租赁期满设备所有权不转让。
F公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%。
要求:计算租赁方案相对于自行购置方案的净现值,并判断F公司应当选择自行购置方案还是租赁方案。
如自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折旧年限为8年,按直线法计提折旧,残值率为5%。为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用30万元,6年后设备的变现价值预计为280万元。如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求的租金为每年170万元,在每年年末支付,租期6年,租赁期内不得退租。租赁公司负责设备的运输和安装调试,并负责租赁期内设备的维护。租赁期满设备所有权不转让。
F公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%。
要求:计算租赁方案相对于自行购置方案的净现值,并判断F公司应当选择自行购置方案还是租赁方案。
参考答案:暂无进入在线模考
【答案】
(1)购买方案
①购置支出=760+10+30=800(万元)
②折旧抵税
年折旧额=800×(1-5%)/8=95(万元)
每年折旧抵税=95×25%=23.75(万元)
③税后维修费用=30×(1-25%)=22.5(万元)
④期末资产变现
期末资产变现价值=280万元
期末资产账面净值=800-95×6=230万元
期末资产变现收益=280-230=50万元
期末资产变现收益纳税=50×25%=12.5万元
期末资产余值变现流量=280-12.5=267.5万元

(1)购买方案
①购置支出=760+10+30=800(万元)
②折旧抵税
年折旧额=800×(1-5%)/8=95(万元)
每年折旧抵税=95×25%=23.75(万元)
③税后维修费用=30×(1-25%)=22.5(万元)
④期末资产变现
期末资产变现价值=280万元
期末资产账面净值=800-95×6=230万元
期末资产变现收益=280-230=50万元
期末资产变现收益纳税=50×25%=12.5万元
期末资产余值变现流量=280-12.5=267.5万元

(2)租赁方案:由于租期占整个寿命期的年限为75%,属于融资租赁,租赁费不能直接抵税。
①租金支出=170万元
②租赁资产的计税基础=6×170=1020(万元)
年折旧额=1020×(1-5%)/8=121.13(万元)
每年折旧抵税=121.13×25%=30.28(万元)
③期末资产变现
期末资产变现价值=0
期末资产账面净值=1020-6×121.13=293.22(万元)
期末资产变现损失=293.22万元
期末资产变现损失减税=293.22×25%=73.31万元

①租金支出=170万元
②租赁资产的计税基础=6×170=1020(万元)
年折旧额=1020×(1-5%)/8=121.13(万元)
每年折旧抵税=121.13×25%=30.28(万元)
③期末资产变现
期末资产变现价值=0
期末资产账面净值=1020-6×121.13=293.22(万元)
期末资产变现损失=293.22万元
期末资产变现损失减税=293.22×25%=73.31万元

租赁净现值
=租赁的现金流量总现值-借款购买的现金流量总现值
= -635.37-( -605.27)=-30.1(万元)
由于租赁净现值小于0,所以应选择购买方案。
=租赁的现金流量总现值-借款购买的现金流量总现值
= -635.37-( -605.27)=-30.1(万元)
由于租赁净现值小于0,所以应选择购买方案。
你可能感兴趣的试题
最新试题
甲公司是乙集团的全资子公司,专门从事电子元器件生产制造和销售。乙集团根据战略安排,拟于2022年末在甲公司建设一条新产品
类型:简答题2024-07-22
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12 800机器小时,目前已经满负荷运转。为
类型:简答题2024-07-22
甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品。生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半
类型:简答题2024-07-22
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还
类型:简答题2024-07-22
1.小W因购买个人住房向甲银行借款300 000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2022年1月1日起至202
类型:简答题2024-07-22
甲公司用平衡计分卡进行业绩考评,下列各种维度中,平衡计分卡需要考虑的有( )。
类型:多选题2024-07-22
某公司2023年1~4月份预计的销售收入分别为220万元、350万元、380万元和460万元,当月销售当月收现70%,下
类型:多选题2024-07-22
下列公式中,正确的有( )。
类型:多选题2024-07-22
甲公司是一家空调生产企业,采用作业成本法核算产品成本,现正进行作业库设计,下列说法正确的有( )。
类型:多选题2024-07-22
甲公司有供电、燃气两个辅助生产车间,公司采用交互分配法分配辅助生产成本。本月供电车间供电20万度,成本费用为10万元,其
类型:多选题2024-07-22