关系的题目看起来很相似.但却无法运用必然性推理知识进行解题。
解题方法:假设法、代人法。
【2015年上半年中学真题】班里要推选l位同学到校迎薪晚会上表演一班长在询同学意见:
小王说:小刘很有艺术细胞,小刘合适。
小白说:小张是舞林高手,小张最合适。
小刘说:小白唱歌非常好,小白也合适。
小张说:小白过奖了.小白或小刘都合适。
如果只有1个人的话与推选结果相符,则推选出来的同学是( )。
A.小王B.小张
C.小刘D.小白
【答案】B。解析:本题考查真假话问题。
小王:小刘。
小白:小张。
小刘:小白。
小张:小白或小刘。
假如小王说真话.则小张说真话,所以小王说假话;假如小刘说真话,则小张说真话,所以
小刘说假话:假如小张说真话,则小王或小刘至少有一人说真话,也会导致有两人说的话与结
果相符.与题干的“只有1个人的话与推选结果相符”不符,故小张也说假话,小白说真话,则推
选出来的同学是小张。故选择B项。
甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的:(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?( )
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的【答案In。解析:已知三种说法只有一种为真,但其中并不存在什么对当关系,可使用假
设法或代入法。
假设法:假设(1)正确,则(2)、(3)错误,那么乙也是足球队的,不符合题意;假设(2)正确,则(1)、(3)错误,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,不符合题意:所以(1)、(2)错误,(3)正确,那么乙是足球队的,丙是乒乓球队的,甲是篮球队的。故答案选B一
代入法:将A项代入,三种说法都为真,不符合题意;将B项代入,只有(3)为真,符合题意。答案选B。
2.排序型
排序型题目的题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。根据排序对象的不同,可以将排序型题目分为比较排序型和位置排序型两种。下面将分别介绍这两种排序型题目的题型特点和解题方法。
(1)比较排序型
题型特点:题干涉及各个元素之间的大小、数量或程度上的比较关系.要求对这种比较差系进行排序。解题方法:解答比较排序型题目,可首先用“>”“=”“<”等数学符号直观地将已知条件体现出来.然后进行推理。解题时需注意:
①当存在“≥”或“≤”号时,注意文字描述的区别。
⑦有些题目会给出不相关的比较,解题时一定要分清楚,不要混淆了概念。
【2014年下半年中学真题】爸爸询问青青所喜欢的学科。她调皮地说:“我不像喜欢英语那样喜欢语文。也不像喜欢化学那样喜欢物理;不像喜欢语文那样喜欢化学,也不像喜欢数学那
样喜欢英语。”下列学科,依青青喜好的程度,由高到低排序正确的是( )。A.数学英语语文 化学 物理
B.数学语文英语 物理 化学C.语文英语数学 化学 物理D.语文数学英语 物理 化学
【答案】A。解析:根据青青的话,她喜欢的学科可以写为:英语>语文;化学>物理;语文>化学:数学>英语。据此可以推出,青青喜欢科目的程度从高到低的排序为:数学>英语>语文>化学>物理。故选择A项。
(2)位置排序型
题型特点:题干涉及各个元素之间的位置关系,这个位置可能是线形的也可能是环形的。要求对这种位置关系进行排序。
解题方法:排除法、图表法、假设法。
位置排序型题目的解题方法与时间排序型类似,选项涉及多个元素的可以直接排除:选项仅涉及单个元素的可通过具有相邻关系或者可确定位置的元素出发进行推理.得出答案。同时需要注意环形与线形位置关系的不同特点。综合考虑多种可能的情况,必要时也可进行适当的假设。
【2014年下半年幼儿园真题】花坛中种了牡丹、海棠、月季和芍药各一排花,已知,牡丹花
在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排,下列关于四种花由前到后的排
序正确的是( )。
A.芍药、月季、海棠、牡丹B月季、牡丹、海棠、芍药
C.芍药、月季、牡丹、海棠D.海棠、牡丹、月季、芍药
【答案】C。解析:根据题于“牡丹花在中间的两排中”,可以排除A项。根据“芍药花和海棠花
不相邻”,可以排除B项。根据“海棠花不在第一排”,可以排除D项。故选择C项:
3.匹配型
匹配型题目的题干给出多个确定条件,所涉及的事物包含两类或两类以上元素,且这些元素之间存在对应关系,要求根据题干给出的条件对题干元素进行匹配。找出其对应关系。
根据题目中所涉及元素的数目的不同.可以分为两类元素型和多类元素型。部分匹配型题目还会有一类元素之间存在顺序关系,是排序和匹配型题目的结合。可称为排序匹配型题目。匹配型题目在解题方法上与排序型题目类似,均常用排除法和图表法。下面详细介绍不同匹配型题目的解题方法。
孔、庄、杨三人是某单位的处长、副处长和科长。可以确定的是:庄至今尚未去过长江村调
研;杨虽来去过长江村,但是他就调研这件事曾与处长商量过;科长曾去长江村调研多次,写过
专门的调查报告。
据此,可以推断担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是( )。
A.孔、杨、庄B.庄、杨、孔
C.杨、庄、孔D.孔、庄、扬
【答案】B。解析:由“庄来去过”“杨未去过”和“科长曾去”可知,庄和杨都不是科长,则孔是