当前位置: 考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 > 初级会计实务 >

2018年初级会计职称<会计实务>章节练习:第六章利润(最新发布)

蚂蚁考呗网     [ 2017-11-30 ]   点击次数:
第六章 利润  
一、单项选择题
1.下列各项中,在计算应纳税所得额时,不需作纳税调增的是( )。
A.税收滞纳金
B.超过税法规定标准的工会经费
C.违反销售合同支付的违约金
D.超过税法扣除限额的广告费
考呗答案:C



2.某企业2016年利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元,假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债7万元,年末递延所得税资产13万元,递延所得税负债15万元。企业适用的所得税税率25%。该企业2016年所得税费用为( )万元。
A.123.5   B.130
C.117.5   D.107.5
考呗答案:C
考呗解析:应交所得税=450*25%=112.5(万元)。递延所得税=(15-7)-(13-10)=5(万元),所得税费用=112.5+5=117.5(万元)
3.甲公司2015年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。则当期净利润为( )万元。
A.9 970 B.2 492.5
C.7 407.5 D.7 425
考呗答案:C
考呗解析:
应纳税所得额
=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]
=9 970(万元);
当期所得税费用=9 970×25%=2 492.5(万元);
当期净利润=9 900-2 492.5=7 407.5(万元)。
4.某企业本期营业收入1 000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为( )万元。
A.150     B.160
C.200 D.130
考呗答案:B
考呗解析:企业本期营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失)=1 000-800-15-20-35+30=160(万元)。
5.下列各项中,不应计入营业外支出的是( )。
A.无形资产处置损失
B.存货自然灾害损失
C.固定资产处置净损失
D.长期股权投资处置损失
考呗答案:D
6.20*3年5月1日,F企业开始研究开发一项新技术,当年在研究阶段发生研发支出150万元,开发阶段发生600万元其中,其中,符合资本化条件的金额500万元。5月末,研发活动尚未完成。该项目在20*3年5月计入利润表的金额是(    )万元。
A.0       B.150 
C.200  D.250
考呗答案:D
考呗解析:
计入利润表的金额=250+100=250(万元)
7.企业取得与资产相关的政府补助,实际收到款项时,借记“银行存款”科目,贷记( )科目。
A.资本公积
B.营业外收入
C.其他业务收入
D.递延收益
考呗答案:D
8.某企业收到用于补偿已发生费用的政府补助,应在取得时计入( )。
A.递延收益
B.营业外收入
C.资本公积
D.其他业务收入
考呗答案:B
9.2016年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2016年5月利润表“营业外支出”项目的本期金融为( )万元。
A.14    B.16
C.19    D.24
考呗答案:A
考呗解析:营业外支出=8+5+1=14万元。
 
二、多项选择题
10.以下不属于企业营业成本的有(    )。
A.资产减值损失
B.公允价值变动损失
C.其他业务成本
D.主营业务成本
考呗答案:AB
11.某下列各项中,不应确认为营业外收入的有( )。
A.存货盘盈
B.固定资产出租收入
C.固定资产盘盈
D.无法查明原因的现金溢余
考呗答案: ABC
12.下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.出售原材料损失
B.计提无形资产减值准备
C.公益性捐赠支出
D.出售交易性金融资产损失
考呗答案: ABD
13.某下列各项中,应计入营业外支出的有( )。
A.无形资产处置损失
B.存货自然灾害损失
C.固定资产清理损失
D.长期股权投资处置损失
考呗答案:ABC
14.下列各项中,关于政府补助表述正确的是( )。
A.企业取得与资产相关的政府补助应确认为递延收益
B.企业取得与收益相关的政府补助应计入当期收益或递延收益
C.企业取得与资产相关的政府补助应一次性金额计入营业外收入
D.政府补助包括与资产相关政府补助和与收益相关的政府补助
考呗答案:ABD
 
三、综合题
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2014年4月,甲公司发生如下交易或事项。
要求:
(1)逐笔编制甲公司上述交易或事项的会计分录
(“应交税费”科目要写出明细科目及专栏名称)。
(2)计算甲公司4月的营业收入、营业成本、营业利润、利润总额。
(1)销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万
元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
借:应收账款  210.6
  贷:主营业务收入  180
    应交税费——应交增值税(销项税额)30.6
借:主营业务成本  150
  贷:库存商品  150
(2)向本公司行政管理人员发放自产产品作为福
利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
借:应付职工薪酬  11.7
评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»