A.10 000 B.8 000
C.9 700 D.9 500
考呗答案:C
考呗解析:
净损失=10 000+10 000*17%-2 000=9 700(元)
27.某企业对一条生产线进行改建。该生产线原价为200万元,已提折旧为45万元。改建过程中发生支出40万元,被替换部分的账面价值为15万元。该生产线改建后的成本为( )万元。
A.156 B.120
C.200 D.180
考呗答案:D
考呗解析:
200-45+40-15=180(万元)
28.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,提供原材料100万元,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于连续加工应税消费品。委托加工物资的入账价值为( )万元。
A.300 B.200
C.330 D.100
考呗答案:A
考呗解析:成本=100+200=330(万元)
29.2*12年6月30日,A产品的成本为100 000元,已计提存货跌价准备20 000元,A的预计可变现净值为125 000元,应转回的存货跌价准备为( )元。
A.15 000 B.10 000
C.20 000 D.25 000
考呗答案:C
考呗解析:
存货跌价准备应在原计提金额限额内转回。
30.某企业2014年2月10日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10 000元, 增值税为1 700元。企业为了早日收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1 /20,N /30。计算折扣时不考虑增值税。假定买方于2月19日付款,则该企业实际收到的款项为( )元。
A.11 500 B.11 762
C.11 406 D.12 506
考呗答案:A
考呗解析:
10 000*(1-2%)+1 700=11 500(元)
31.甲公司2013年1月1日购入面值为100万元,年利率为4%的债券,支付价款104万元(其中包含已到付息期但尚未支付的利息4万元),另支付交易费用0.5万元。甲公司将其做为交易性金融资产核算。2013年1月8日,收到上述利息。2013年12月31日,债券的公允价值为106万元。2014年1月5日收到2013年利息4万元。2014年3月21日,甲公司将债券售出,取得价款110万元。甲公司因投资该债券而实现的投资收益为( )。
A.13.5 B.15
C.10 D.6
考呗答案:A
考呗解析:
2013年利息+出售的收益-交易费用
=4+[110-(104-4)]-0.5
=13.5(万元)
32.甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2014年甲公司购入一台需安装的生产设备。该设备购买价格为1 000万元,增值税额为170万元,支付保险费50万元,支付运输费10万元。该设备安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人薪酬10万元。此外另支付外聘专业人员服务费10万元,差旅费5 000元,以上款项均以银行存款支付。固定资产的入账价值( )万元。
A.1 000 B.1 200
C.1 180 D.1 179.3
考呗答案:C
考呗解析:
1 000+50+10+100+10+10=1 180(万元)
33.甲公司2014年1月购入乙公司30%有表决权股份,对乙公司能够施加重大影响,支付价款400万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值1 000万元。当年乙公司取得净利润100万元,发放现金股利20万元。2014年末甲公司长期股权投资账面余额为( )万元。
A.400 B.300
C.312 D.424
考呗答案:D
考呗解析:
400+100*30%-20*30%=424(万元)
34.某企业一项固定资产的原价为1 000 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4 000元。按双倍余额递减法计提折旧,第二年的折旧额为( )。
A.400 000
B.42 300
C.240 000
D.253 000
考呗答案:C
35.不会导致固定资产账面价值发生增减的是( )。
A.盘盈固定资产
B.经营租入设备
C.以固定资产对外投资
D.计提减值准备
考呗答案:B
36.下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本的有( )
A.设备采购人员差旅费
B.公司总部管理人员的工资
C.销售人员的津贴
D.材料入库前挑选整理人员工资
考呗答案:D
37.甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9 000万元,2015年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2015年12月31日资产负债表项目列报正确的是( )。
A.存货为9 000万元
B.固定资产8 865万元
C.投资性房地产为8 820万元
D.投资性房地产为8 865万元
考呗答案:D
考呗解析:
2015年3月至12月投资性房地产的累计折旧
=9 000/50×(9/12)=135(万元),
投资性房地产的账面价值
=9 000-135=8 865(万元),
12月31日资产负债表项目列报的金额为8 865万元。
38.下列各项中,应计入长期待摊费用的是( )
A.生产车间固定资产日常修理
B.生产车间固定资产更新改造支出
C.经营租赁方式租入固定资产改良支出
D.融资租赁方式租入固定资产改良支出
考呗答案:C
考呗解析:生产车间固定资产日常修理计入管理费用,车间固定资产更新改造支出、融资租赁方式租入固定资产计入固定资产成本。
39.2014年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2 700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2 430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。
A.810 B.2 430
C.900 D.2 700
考呗答案:B
二、多项选择题
1.企业对使寿命有限的无形资产进行摊销时,其摊销额应根据不同情况分别计入( )
A.管理费用
B.制造费用
C.财务费用
D.其他业务成本
考呗答案:ABD