D.4 000
22、甲公司出售一项无形资产,取得收入500万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为350万元,已摊销70万元,已计提减值准备20万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为( )万元。
A.-100
B.215
C.160
D.155
23、某企业2010年12月购入需要安装的生产设备一台,价款10 000元,增值税1 700元,安装中领用生产用材料实际成本为2 000元,领用自产库存商品,实际成本1 800元,售价为2 500元,安装完毕达到预定可使用状态。本企业为一般纳税人,适用增值税率17%,固定资产入账价值是( )元。
A.16 265
B.16 625
C.14 565
D.13 800
24、某企业2009年1月1日购入B公司10%的有表决权股份,实际支付价款300万元。4月1日B公司宣告派发2008年现金股利100万元,当年B公司经营获利100万元, 2009年年末企业的股票投资账面余额为( )万元。
A.290
B.300
C.310
D.320 参考答案:
1、【正确答案】:B
【答案解析】:该企业取得的该材料的入账价值=21 200+200=21 400(元)
【该题针对“存货成本的确定”知识点进行考核】
2、【正确答案】:C
【答案解析】:购入的作为投资性房地产的建筑物采用成本计量模式时,其会计处理同固定资产一样。当月增加,当月不计提折旧。所以2010年应该计提折旧的时间为11个月。2010年计提折旧=(270-30)÷20×11÷12=11(万元)。
【该题针对“成本模式下投资性房地产的核算”知识点进行考核】
3、【正确答案】:A
【答案解析】:应收票据在11月1日取得时是按其票面金额入账的,该票据在12月31号的账面价值是不变的,所以其账面价值是6000元。