A.借记“财务费用”科目,贷记“长期借款”科目
B.借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目
C.借记“在建工程”科目,贷记“长期借款”科目
D.借记“在建工程”科目,贷记“应付利息”科目
参考答案:C 参考解析:
企业每期期末计提一次还本息的长期借款利息,对其中应当予以资本化的部分,因是一次到期还本付息的,利息应计入“长期借款——应计利息”科目,相应分录为:借记“在建工程”科目,贷记“长期借款——应计利息”科目。故选C。
19
甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额5000万元,发行总额8000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为( )万元。
A.4000
B.11680
C.11760
D.12640
参考答案:D 参考解析:
发行总额18000万元,应计入股本的金额是5000万元,发行费是:18000×2%=360(万元)。甲股份公司该笔业务记入“资本公积”的金额为:18000-5000-360=12640(万元)。故选D。
20
某企业采用先进先出法计算发出存货成本。2015年4月,结存商品300件,单价1o元;12日购进商品400件,单价11元;18日销售商品500件。4月18日该商品的销售成本为( )元。
A.5500
B.5200
C.5000
D.5400
参考答案:B 参考解析:
4月18日该商品的销售成本=300×10+(500-300)×11=5200(元)。故选B。21
下列税金中,不应通过“应交税费”科目核算的是( )。