『答案解析』委托加工物资收回后直接销售,由受托方代收代缴消费税应计入委托加工物资成本。该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。
6.下列各项中,不应确认为其他货币资金的是( )。
A.企业购买准备随时出售的债券
B.企业为购买股票向证券公司划出的资金
C.企业汇往外地建立临时采购专户的资金
D.企业向银行申请银行本票时拨付的资金
『正确答案』A
『答案解析』A选项,企业购买准备随时出售的债券,属于交易性金融资产。
7.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2016年3月1日结存A材料100吨,每吨实际成本为400元;4月4日和5月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为350元和420元;4月10日和5月27日分别发出200吨A材料。A材料5月末账面余额为( )元。
A.30000
B.25601
C.178000
D.168000
『正确答案』D
『答案解析』4月10日发出材料成本为100×400+100×350=75000(元);5月27日发出材料成本为200×350=70000(元);则A材料月末账面余额为400×420=168000(元),因此答案应该选D。
8.下列各项中,关于持有至到期投资说法不正确的是( )。
A.企业取得持有至到期投资的交易费用计入初始确认金额
B.持有至到期投资应采用摊余成本进行后续计量
C.企业取得持有至到期投资时,支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的利息应该计入应收利息
D.持有至到期投资减值准备一经确认,在以后的会计期间不得转回
『正确答案』D
『答案解析』已计提减值准备的持有至到期投资价值以后又得以恢复的,应当在原已计提的减值准备金额内转回,转回的金额计入当期损益。
9.甲公司2016年购入一幢建筑物,购入后即出租给乙公司使用,取得发票上注明的价款为4400万元,甲公司将其作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式计量,租期为5年。每年末收取租金200万元。2016年12月31日,该幢厂房的公允价值为4500万元。甲公司2016年因该投资性房地产对营业利润的影响为( )万元。
A.-100
B.300
C.400
D.-400
『正确答案』B
『答案解析』2016年12月31日应确认的公允价值变动收益=4500-4400=100(万元),租金收入200万元应该计入其他业务收入中,所以甲公司2016年因该投资性房地产对营业利润的影响金额=100+200=300(万元)。
10.某公司共有职工500人,其中生产工人为400名,管理人员为100名。2016年12月份,该公司向职工发放自产产品作为福利,每人发放一台。该产品的成本为每台150元,计税价格为200元,增值税税率为17%。不考虑其他因素,该公司因该事项而计入管理费用的金额为( )元。
A.117000
B.23400
C.15000
D.20000
『正确答案』B
『答案解析』本题的分录是:
借:生产成本 93600(400×200×1.17)