一、单项选择题
1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是( )。
A.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活等方式继续使用
B.可用于交换非本发卡机构发行的预付卡
C.可用提现
D.可以透支
『正确答案』A
『答案解析』选项B,预付卡不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡;选项C,预付卡不得用于或变相用于提取现金;选项D,预付卡以人民币计价,不具有透支功能。
2.根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于预付卡的说法中,正确的是( )。
A.单张不记名预付卡资金限额不得超过5 000元
B.购买不记名预付卡不需要提供购买人身份证件
C.为预付卡一次性充值金额在5 000元以上的不允许使用现金
D.不记名预付卡在购卡后3个月可赎回
『正确答案』C
『答案解析』选项A,单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元;选项B,一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;选项D,不记名预付卡不挂失,不赎回。
3.根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算方式中,不得用于异地结算的是( )。
A.托收承付
B.商业汇票
C.本票
D.国内信用证
『正确答案』C
『答案解析』选项A,只能用于异地结算;选项BD,同城、异地均可使用;选项C,只能用于同一票据交换区域。
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4.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,只能单位使用的是( )。
A.银行卡
B.委托收款
C.国内信用证
D.支票
『正确答案』C
『答案解析』选项C,只能单位使用,个人不能使用;选项ABD,单位和个人均可使用。
5.存款人伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,对于经营性存款人,给予警告并处以( )的罚款。
A.1 000元
B.10 000元
C.5 000元以上3万元以下
D.1万元以上3万元以下
『正确答案』D
6.根据支付结算法律制度的规定,下列人员应当负刑事责任的是( )。
A.赵某使用作废的信用卡
B.钱某使用信用卡提取现金
C.孙某信用卡丢失未及时挂失
D.李某超过授信额度用卡
『正确答案』A
『答案解析』使用作废的信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处2万元以上20万元以下罚金。
7.甲银行为乙公司的银行承兑汇票办理承兑业务时,应当于一定期限内在票据市场基础设施完成相关信息登记工作。该期限是( )。
A.不早于业务办理的次一工作日
B.不晚于业务办理的次一工作日
C.不早于业务办理当日
D.不晚于业务办理当日
『正确答案』B
『答案解析』金融机构办理承兑、质押、保证等业务,应当“不晚于”业务办理的“次一工作日”在票据市场基础设施完成相关信息登记工作。
8.甲公司向乙公司签发一张纸质商业承兑汇票,完成承兑后下列关于该汇票办理票据信息登记的说法中,错误的是( )。
A.甲公司开户银行应当根据乙公司委托代其进行承兑信息登记
B.若承兑信息未能及时登记,乙公司有权要求甲公司补充登记承兑信息
C.若该汇票票面信息与登记信息不一致的,以纸质票据票面信息为准
D.若甲公司向乙公司签发的为电子商业承兑汇票,则其签发及承兑的信息,将通过过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施
『正确答案』A
『答案解析』选项A,纸质商业承兑汇票完成承兑后,“承兑人开户银行”应当根据承兑人(甲公司)委托代其进行承兑信息登记;选项B,承兑信息未能及时登记的,“持票人”(乙公司)有权要求承兑人补充登记承兑信息;选项C,纸质票据票面信息与登记信息不一致的,以“纸质票据票面信息”为准;选项D,电子商业汇票的签发、承兑、质押、保证、贴现等信息,应当通过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施。
9.会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制定、颁布的,表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范,这体现了两者( )。
A.实施保障机制不同
B.性质不同
C.表现形式不同
D.作用范围不同
『正确答案』C
10.下列各项中,体现“爱岗敬业”这一会计职业道德的是( )。
A.为保证公司年度财务会计报告准确及时的对外报出,会计人员赵某加班加点对数据认真核对
B.会计人员孙某理万金分文不沾
C.中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”
D.会计人员高某认为会计工作无非就是记账算账,公司的经营管理与自己无关
『正确答案』A
『答案解析』选项A,体现了“爱岗敬业”中的“安心工作,任劳任怨;严肃认真,一丝不苟;忠于职守,尽职尽责”;选项B,体现了“廉洁自律”;选项C,体现了“诚实守信”;选项D,违背了“参与管理”。
11.某设计师(非居民)业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30 000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50 000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过12 000元至25 000元的,适用税率为20%,速算扣除数1 410,超过25 000元至35 000元的,适用税率为25%,速算扣除数2 660,超过35 000元至55 000元的,适用税率为30%,速算扣除数4 410,超过55 000元至80 000元的部分,适用税率为35%,速算扣除数7 160。代扣代缴该设计师应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(经典题解P309 31题改)
A.(30 000+50 000)×(1-20%)×35%-7 160=15 240(元)
B.(30 000+50 000)×35%-7 160=20 840(元)
C.30 000×(1-20%)×10%-1 410+50 000×(1-20%)×30%-4 410=8 580(元)
D.30 000×25%-2 660+50 000×30%-4 410=15 430(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,分次支付应当合并计税;(2)劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。
12.作家赵某(非居民)的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3 000元、4 000元和5 000元。已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。代扣代缴赵某3个月所获稿酬应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(经典题解P310 32题改)
A.(3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×70%×3%=201.6(元)
B.(3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×70%×10%-210=462(元)
C.(3 000+4 000+5 000)×70%×10%-210=630(元)
D.(3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×10%-210=750(元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算稿酬所得,分次支付要合并计税;(2)稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。
13.(非居民)赵某于2019年3月取得一项特许权使用费收入3 000元,4月取得另一项特许权使用费收入4 500元。已知特许权使用费所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。代扣代缴赵某上述收入应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(经典题解P310 33题改)
A.3 000×(1-20%)×3%+4 500×(1-20%)×10%-210=222(元)
B.(3 000+4 500)×(1-20%)×10%-210=390(元)
C.(3 000+4 500)×10%-210=580(元)
D.(3 000+4 500-210)×10%=729(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。
14.2018年3月赵某将自己的一套三居室出租,年租金55 200元,当月发生修缮费用1 200元,已知个人出租住房适用的个人所得税税率为10%,每次收入额不足4 000元的费用扣除标准为800元,4 000元以上的,费用扣除标准为20%,(不考虑房屋出租过程中的其他相关税金)则赵某本月应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.(55 200÷12-1 200-800)×10%=260(元)
B.(55 200÷12-1 200)×(1-20%)×10%=272(元)
C.(55 200÷12-800-800)×10%=300(元)
D.(55 200÷12-800)×(1-20%)×10%=304(元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;(2)本月租金额=55 200÷12=4 600(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4 000元以上的收入额=4 600-0-800<4 000,费用扣除标准为800元;(5)应纳税额=(4 600-800-800)×10%=300(元)。
15.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.0
B.(120-40-8)×20%=14.4(万元)
C.(120-40)×20%=16(万元)
D.120×20%=24(万元)
『正确答案』A
『答案解析』对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
16.2019年8月,赵某购买彩票中奖60 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.60 000×20%=12 000(元)
B.(60 000-60 000×30%)×20%=8 400(元)
C.(60 000-20 000)×20%=8 000(元)
D.20 000×20%=4 000(元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)捐赠额20 000(元)>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000(元);(3)应纳税额=(60 000-18 000)×20%=8 400(元)。
17.下列各项中,属于行政责任的是( )。
A.停止侵害
B.罚金
C.返还财产
D.没收非法财物
『正确答案』D
『答案解析』选项AC,属于民事责任;选项B,属于刑事责任。
18.对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期( )执行。
A.1年
B.2年
C.3年
D.半年
『正确答案』B
19.某教师强奸、猥亵多名在校女学生,后因惧怕东窗事发,遂在学校食堂投放毒鼠强导致多人中毒。后经法院判决,该教师犯强奸罪情节恶劣,判处有期徒刑15年,犯投放危险物质罪情节恶劣,判处有期徒刑15年,则数罪并罚的最高刑期不能超过( )年。
A.15
B.20
C.25
D.30
『正确答案』B
『答案解析』有期徒刑数罪并罚,总和刑期不满35年的,最高不能超过20年。
20.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是( )。
A.直接出售
B.留作自用
C.对外捐赠
D.连续生产应税消费品销售
『正确答案』D 21.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年6月销售高档化妆品缴纳增值税68万元、消费税60万元,销售普通化妆品缴纳增值税22万元,缴纳本月房产税2万元。已知甲公司所在地使用的城市维护建设税税率为7%。甲公司2018年6月应缴纳的城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(68+60+22+2)×7%=10.64(万元)
B.(68+60+22)×7%=10.5(万元)
C.(68+60)×7%=8.96(万元)
D.(68+60+2)×7%=9.1(万元)
『正确答案』B
『答案解析』城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。
22.甲粘土企业开采粘土20 000吨,对外销售16 000吨,移送1 000吨粘土继续精加工并于当月销售。已知粘土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。
A.(16 000+1 000)×0.5=8 500(元)
B.16 000×0.5=8 000(元)
C.20 000×0.5=10 000(元)
D.1 000×0.5=500(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)粘土以销售数量为计税依据,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量计算;(2)纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。
23.甲煤矿2018年6月共开采原煤13 000吨,对外销售4 000吨,取得不含增值税销售额40万元,剩余9 000吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤3 000吨,取得不含增值税销售额50万元,已知,煤矿的计税依据为原煤,该企业开采煤炭适用的资源税税率为5%,当地政府规定的折算率为80%,则甲煤矿6月应缴纳资源税的下列计算中,正确的是( )。
A.40×5%=2(万元)
B.(40+50×80%)×5%=4(万元)
C.(40+50)×5%=4.5(万元)
D.(40+50÷80%)×5%=5.125(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)纳税人销售原煤的应纳税额=40×5%=2(万元);(2)以未税原煤加工成洗选煤对外销售,应当折算成原煤计税,应纳税额=50×80%×5%=2(万元);(3)合计应纳税额=2+2=4(万元)。
24.某金矿2018年8月销售当月产金矿原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1 200万元。已知:金矿的计税依据为标准金锭,该矿山金矿精矿的换算比为1.2,原矿的换算比为1.5,适用的资源税税率为4%。则该金矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1 200÷1.2×4%+600÷1.5×4%=56(万元)
B.(1 200+600)×4%=72(万元)
C.1 200×1.2×4%+600×1.5×4%=93.6(万元)
D.1 200×1.5×4%+600×1.2×4%=100.8(万元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)纳税人直接销售精矿的,应当将精矿的销售额换算为标准金锭的销售额,应纳税额=1 200×1.2×4%=57.6(万元);(2)纳税人直接销售原矿的,应当将原矿的销售额换算为标准金锭的销售额,应纳税额=600×1.5×4%=36(万元);(3)合计应纳税额=57.6+36=93.6(万元)。
25.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,耕地占用税的适用税额应当在国务院规定的当地适用税额的基础上提高50%的是( )。
A.占用经济特区的耕地
B.占用基本农田以外的优质耕地
C.占用基本农田
D.占用经济技术开发区的耕地
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院规定的当地适用税额的50%。