一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】为构建厂房而购入的物资,在“工程物资”里核算,并作为报表项目单独列示,不属于存货,选项B错误;经营租赁方式租入设备不属于企业拥有或控制的,不符合资产的定义,不属于承租人(此处即为大海公司)的资产,选项C错误;盘亏的存货预期不会给企业带来经济利益,也不属于存货,选项D错误。
【解题思路】首先需要判断题目中给出的是不是属于企业的资产,资产是指企业过去的交易或者是事项形成的,预期会给企业带来经济利益的,由企业拥有或者控制的资源。选项C不是企业拥有或者控制的资源,选项D,盘亏的存货不会给企业带来经济利益,选项C、D不在企业的资产负债表中列示。其次,属于企业资产的再判断是不是在存货中列示,为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料,虽然同属于材料,但是由于用于建造固定资产等各项工程,不符合存货的定义,因此不能作为企业存货。
2.
【答案】A
【解析】增值税一般纳税人购入免税农产品,可按照购买价款的13%计算可以抵扣的增值税进项税额,故大海公司购入免税农产品的成本=100×(1-13%)+8+4=99(万元)。
【解题思路】本题考察的知识点就是采购过程中支付的款项中可以计入成本中的部分。
采购成本主要包括:
(1)买价;
(2)运杂费(包括运输、装卸、保险、包装、仓储等费用);
(3)运输途中的合理损耗;
(4)入库前的挑选整理费;
(5)按规定应由买方支付的税金和进口物资应支付的关税;
(6)发生的不可以抵扣的增值税进项税额。
可以抵扣的增值税进项税额不计入购进存货的成本中。
100×13%是可以抵扣的增值税进项税额,购入免税农产品的成本=100-100×13%+8+4=99(万元)。
3.
【答案】D
【解析】该批材料的实际单位成本=(880×50+2500+620)/(880-30)=55.44(元/公斤)。
【解题思路】题目中计算的是材料的单位成本,首先需要计算购入存货的总成本
采购成本主要包括:
(1)买价;
(2)运杂费(包括运输、装卸、保险、包装、仓储等费用);
(3)运输途中的合理损耗(可以计入存货的成本,所以计算成本时不需要扣除);
(4)入库前的挑选整理费;
(5)发生的不可以抵扣的增值税进项税额。
需要注意的有:信达公司为增值税小规模纳税人,所以发生的增值税进项税额是不可以抵扣的,计入购入存货的成本中核算,所以总成本=880×50+2500+620=47120(元)。
其次需要计算的是购买存货的实际入库的数量,需要注意的是合理损耗的部分虽然在计算总成本的时候没有扣除,但是他实际发生的损耗没有实际入库,所以在计算数量的时候需要减去,实际入库的数量为880-30=850(公斤)。
用总成本除以数量计算得出存货的单位成本为47120/850=55.44(元/公斤)。
4.
【答案】D
【解析】尚待查明原因的途中损耗不得增加物资的采购成本,应暂作为待处理财产损溢进行核算,在查明原因后再作处理,选项D符合题意。
【解题思路】
(1)采购成本主要包括:
①买价;
②外地运杂费(包括运输、装卸、保险、包装、仓储等费用);
③运输途中的合理损耗(可以计入存货的成本,所以计算成本时不需要扣除);
④入库前的挑选整理费;
⑤按规定应由买方支付的税金和进口物资应支付的关税;
⑥发生的不可以抵扣的增值税进项税额。
可以抵扣的增值税进项税额不计入购进存货的成本中。
(2)对于运输途中存货损耗的处理:
属于合理损耗的部分计入存货的成本中核算,不是合理损耗的部分不得增加物资的采购成本,应暂作为待处理财产损溢进行核算,待查明原因后再进行处理。
5.
【答案】A
6.
【答案】C
【解析】委托加工物资收回后用于直接出售或者是生产非应税消费品,支付的消费税计入收回物资成本。则甲公司收回该批应税消费品的入账价值=180+9+21=210(万元)。
【解题思路】
委托加工应税消费品的受托方代收代缴消费税的处理:
收回委托加工应税消费品————用于连续生产应税消费品(用于抵扣)
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款等
收回委托加工应税消费品————直接以不高于受托方的计税价格对外出售、生产非应税消费品(计入成本)
借:委托加工物资
贷:银行存款等
本题中收回的委托加工物资是用于生产非应税消费品的,所以受托方代收代缴的消费税计入存货的成本中核算。
7.
【答案】C
【解析】因A材料生产的甲产品的可变现净值高于成本,甲产品未减值,A材料也未减值,所以A材料应按成本计量。
【解析】因自然灾害损毁的材料进项税额无需转出,应计入营业外支出的金额=1000-125-50=825(元)。
8.
【答案】D
【解析】信达公司持有库存的A材料专门用于生产甲产品,且可生产的甲产品的数量等于销售合同订购的数量,因此,在这种情况下计算该批A材料的可变现净值时,应以销售合同约定的甲产品的销售价格总额作为计量基础。则A材料的可变现净值=124×6-460=284(万元)。
【解题思路】关键词为“不可撤销的销售合同”“A材料生产甲产品6台”。
确定材料的可变现净值,首先判断该原材料是用于生产产品还是用于直接出售,本题中原材料用于生产产品,所以可变现净值根据产成品的价格为基础确定。
其次确定产品的销售价值:因产品已经签订了不可撤销的销售合同,所以销售价格应为合同价格。
因此,材料的可变现净值为产成品的合同价格-加工为产成品尚需发生的成本-销售产成品时发生的相关税费。
9.
【答案】D
【解析】东方公司持有的该种型号的计算机数量1300台多于已经签订销售合同的数量1000台,因此,应分别确定签订合同的1000台和超出合同的300台的可变现净值。销售合同约定数量1000台,其可变现净值=1000×3-1000×0.1=2900(万元),成本=1000×2.8=2800(万元),可变现净值大于成本,不需要计提存货跌价准备;超过部分的可变现净值=300×2.6-300×0.1=750(万元),其成本=300×2.8=840(万元)。该批笔记本电脑应计提的存货跌价准备=840-750=90(万元)。
【解题思路】关键词为“不可撤销的销售合同”“合同约定销售同一种型号的计算机1000台”“库存该种型号的计算机1300台”。
计算的产品的可变现净值首先需要判断产品是不是已经签订合同,如果签订了合同,在合同数量范围内存货的可变现净值以合同价格为基础确定,超出合同数量的部分以市场价格为基础确定,分别确定其需要计提的存货跌价准备的金额。
本题中存货的数量超过合同的数量,所以签订合同部分的存货的可变现净值以合同价格为基础计算确定。可变现净值=合同价格1000×3-估计的相关税费1000×0.1=2900(万元),有合同部分存货的成本=1000×2.8=2800(万元),可变现净值大于成本,不需要计提存货跌价准备。
没有签订合同的存货部分的可变现净值以市场价格为基础确定,可变现净值=市场价格2.6×300-估计相关税费0.1×300=750(万元),成本=2.8×300=840(万元),应计提的存货跌价准备=840-750=90(万元)。
10.
【答案】B
【解析】2015年12月31日“存货跌价准备”期末余额=144+34-14-26=138(万元)。
【解题思路】存货跌价准备是存货的备抵科目,贷方表示增加,存货跌价准备的转回在借方列示,减少存货跌价准备的金额,增加存货的账面价值。
存货跌价准备的期末余额=存货跌价准备的期初余额+本期增加的存货跌价准备-本期减少的存货跌价准备。