A.557
B.565
C.581
D.553
参考答案:A
参考解析:企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易发生日即期汇率进行折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算。该设备的人账价值=80 ×6.8+4+3+6=557(万元人民币)
6 某项固定资产的原值为200000元,预计净残值为2000元,预计使用年限为5年。则在年数总和法下第二年的折旧额为( )元。
A.26400
B.52800
C.40000
D.39600
参考答案:B
参考解析:第二年的折旧额=(200000-2000)×4/15=52800(元)。
7 甲公司是乙公司的母公司,甲公司当期出售200件商品给乙公司,每件售价6万元,每件成本3万元。当期期末,乙公司向甲公司购买的上述商品尚有100件未对外出售,其可变现净值为每件2.5万元。不考虑其他因素,则在当期期末编制合并财务报表时,该项内部交易应抵销的存货跌价准备金额为( )万元。
A.0
B.600
C.300
D.350
参考答案:C
参考解析:对于期末结存的存货,乙公司个别财务报表计提的存货跌价准备=100×(6-2.5)=350(万元);站在集团的角度,合并财务报表应计提的存货跌价准备=100×(3-2.5)=50(万元),所以应抵销存货跌价准备350-50=300(万元)。
8 下列关于会计政策变更的表述中,正确的是( )。
A.会计政策变更只需调整变更当年的资产负债表和利润表
B.会计政策变更不违背会计政策前后各期保持一致的原则
C.会计政策变更可任意选择追溯调整法和未来适用法进行处理
D.变更后的会计政策对以前各期追溯计算的变更年度期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额作为会计政策变更后的累积影响数
参考答案:B
参考解析:选项A,会计政策变更需要调整变更当年资产负债表有关项目的年初余额、利润表有关项目的上期金额及所有者权益变动表有关项目的上年余额和本年金额;选项C,确定会计政策变更累积影响数能够切实可行的,应当采用追溯调整法处理,确定会计政策变更对列报前期累积影响数不切实可行的,应当从可追溯调整的最早期间期初开始应用变更后的会计政策,在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,不能随意选择;选项D,变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额作为会计政策变更后的累积影响数。
9 某企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2015年7月1日购入一幢建筑物,并于当日对外出租。该建筑物的实际取得成本为5100万元,用银行存款付讫,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元。2015年12月31日,该投资性房地产的公允价值为5080万元。2016年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为5500万元,不考虑其他因素,该企业处置投资性房地产时影响营业成本的金额为( )万元。
A.5080
B.5100