各地
资讯
当前位置: 考呗网 > 中级会计师 > 模拟试题 > 会计实务 >

2017中级会计师《中级会计实务》考前押题必做含答案(1)(12)

蚂蚁考呗网     [ 2017-08-13 ]   点击次数:

【提示】

事项一:2016年年末存货的账面价值=9000-880=8120(万元),计税基础为9000万元。可抵扣暂时性差异余额=9000-8120=880(万元),递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元),纳税调减60万元。

事项二:2016年年末固定资产的账面价值=6000-1200=4800(万元),计税基础=6000-6000×5/15=4000(万元),应纳税暂时性差异余额=4800-4000=800(万元),递延所得税负债的余额=800×25%=200(万元)。

事项三:2016年年末其他应付款(罚款)的账面价值为300万元,计税基础为300万元;不产生暂时性差异,纳税调增300万元。

事项四:其他应付款的账面价值25740万元,超标广告费未来可抵扣金额=25740-170000×15%=240(万元),计税基础=25740-240=25500(万元),可抵扣暂时性差异余额=25740-25500=240(万元),递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)。

事项五:捐赠支出可税前扣除金额=10000×12%=1200(万元),实际捐赠金额为500万元,可全部扣除,无需纳税调整。

(2)事项一:递延所得税资产的期末余额220万元,期初余额235万元,本期应转回递延所得税资产的金额=235-220=15(万元)。

事项二:递延所得税负债的期末余额为200万元,期初余额为0,所以本期应确认递延所得税负债200万元。

事项四:递延所得税资产期末余额为60万元,期初余额为0,所以本期应确认递延所得税资产60万元。

(3)2016年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680(万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元),所得税费用=2420+15+200-60=2575(万元)。

(4)会计分录:

借:所得税费用2575

递延所得税资产45(60-15)

贷:应交税费—应交所得税2420

递延所得税负债200

评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»