各地
资讯
当前位置: 考呗网 > 中级会计师 > 考点精编 > 中级会计实务 >

2017年中级会计实务章节练习题汇总(第8章资产减值)(9)

蚂蚁考呗网     [ 2017-06-18 ]   点击次数:
(3)
借:资产减值损失    3000
    贷:固定资产减值准备一A工厂  1000
                        一B工厂  960
                        一C工厂  1040
2.【答案】
(1)①计算未来现金流量:
第1年的现金流量=350×30%+300×50%+240×20%=303(万美元);
第2年的现金流量=300×30%+240×50%+150×20%=240(万美元);
第3年的现金流量=320×30%+220×50%+150×20%=236(万美元);
第4年的现金流量=300×30%+220×50%+120×20%=224(万美元);
第5年的现金流量=310×30%+200×50%+120×20%=217(万美元)。
②未来5年的预计现金流量现值(美元)=303×0.9091+240×0.8264+236×0.7513+224×0.6830+217×0.6209=938.83(万美元);
预计未来现金流量现值(人民币)=938.83×6.85=6430.99(万元人民币)。
(2)该项固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为10000万元人民币,未来现金流量的现值为6430.99万元人民币,因此该项固定资产的可收回金额是10000万元人民币。
(3)该固定资产计提减值准备前的账面价值=20000-(20000-500)/10×3=14150(万元人民币),可收回金额是10000万元人民币,发生了减值,应当计提的减值准备的金额:14150-10000=4150(万元人民币)。
借:资产减值损失          4150
    贷:固定资产减值准备        4150
3.【答案】
合并财务报表中商誉计提减值准备前的账面价值为2000万元,2016年12月31日合并财务报表中包含完全商誉的北方公司净资产的账面价值=10800+2000÷80%=13300(万元),该资产组的可收回金额为10200万元,该资产组减值:13300-10200=3100(万元),因完全商誉的价值=2000÷80%=2500(万元),所以减值损失应冲减商誉2500万元,但合并财务报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并财务报表中商誉减值=2500×80%=2000(万元)。
五、综合题
【答案】
(1)专利权A、设备B以及设备C组成的生产线构成资产组。因为各单项资产均无法产生独立的现金流入,该三项资产共同产生独立于其他资产或资产组的现金流入。
W包装机独立考虑计提减值。因为W包装机除用于本公司产品的包装外,还承接其他企业产品外包装,收取包装费,可产生独立的现金流。
(2)与生产产品甲相关的资产组未来每一期现金流量
2017年现金净流量=1200-20-600-180-100=300(万元);
2018年现金净流量=1100+20-100-550-160-160=150(万元);
2019年现金净流量=720+100-460-140-120=100(万元);
2016年12月31日资产组预计未来现金流量现值=300×0.9524+150×0.9070+100×0.8638=508.15(万元)。
(3)W包装机的公允价值减去处置费用后的净额=62-2=60(万元),预计未来现金流量现值为63万元,所以W包装机的可收回金额为63万元。
(4)资产组减值测试表

  专利权A 设备B 设备C 资产组
账面价值 120 420 60 600
可收回金额       508.15
减值损失       91.85
减值损失分摊比例 20% 70% 10%  
分摊减值损失 10 64.30 9.19  
分摊后账面价值 11O 355.70 50.81  
尚未分摊的减值损失 8.36     8.36
二次分摊比例   87.50% 12.50%  
二次分摊减值损失   7.32 1.04  
二次分摊后应确认减值损失总额 10 71.62 10.23 91.85
二次分摊后账面价值 110 348.38 49.77 508.15
评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»