各地
资讯
当前位置: 考呗网 > 中级会计师 > 考点精编 > 中级会计实务 >

2017年中级会计实务章节练习题汇总(第8章资产减值)(7)

蚂蚁考呗网     [ 2017-06-18 ]   点击次数:
(5)计算长江公司2016年12月31日与生产产品乙相关的资产的减值准备。
(6)编制长江公司2016年12月31日计提资产减值准备的会计分录。
同步强化练习题参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】公允价值减去处置费用后的净额=1000-100=900(万元),预计未来现金流量现值为950万元,可收回金额根据两者中的较高者确定,所以该固定资产的可收回金额为950万元,选项C正确。
2.【答案】C
【解析】商誉和使用寿命不确定的无形资产及尚未达到预定用途的无形资产,无论是否存在减值迹象,都应至少于每年年度终了进行减值测试,选项C正确。
3.【答案】C
【解析】除递延所得税资产外,其他资产计提减值准备时,应借记“资产减值损失”科目,选项C正确。
4.【答案】B
【解析】计算资产未来现金流量现值时使用的折现率应当是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率,选项B不正确。
5.【答案】C
【解析】A设备2016年预计的现金流量=1000×40%+800×50%+400×10%=840(万元)。
6.【答案】C
【解析】对于开发过程中的无形资产,企业在预计其未来现金流量时,应当考虑继续开发所需投入因素,所以该项目的预计未来现金流量现值为2800万元,公允价值减去处置费用后的净额为2850万元,可收回金额根据两者中的较高者确定,所以可收回金额为2850万元,所以该开发项目应确认的减值损失=3500-2850=650(万元)。
7.【答案】C
【解析】2015年减值测试前该商标权的账面价值=1000-1000/8×1.5=812.5(万元),公允价值减去处置费用后的净额为500万元,预计未来现金流量现值为600万元,可收回金额根据两者中的较高者确定,所以该商标权可收回金额为600万元,2015年应计提减值准备212.5万元(812.5-600),计提减值后的账面价值为600万元,且原预计使用年限、净残值及摊销方法不变,则该商标权2016年摊销额=600/(8-1.5)=92.31(万元)。
8.【答案】A
【解析】坏账准备、无形资产减值准备、可供出售债券投资减值准备,均对应“资产减值损失”科目,所以在2015年利润表中资产减值损失列示=300+800+400=1500(万元),交易性金融资产公允价值变动通过“公允价值变动损益”科目核算,所以公允价值变动收益列示50万元。
9.【答案】C
【解析】该设备的入账价值=409.5+1.5=411(万元),2016年度该设备计提的折旧额=(411-15)/10=39.6(万元),2016年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(411-39.6)-321=50.4(万元)。
10.【答案】D
【解析】因A生产的产品(即组件)不存在活跃市场,所以A不能单独作为一个资产组,由于B和C生产能力的利用程度依赖于甲企业对于销售产品在两地之间的分配,所以将A、B和C认定为一个资产组。
二、多项选择题
1.【答案】BCD
【解析】因企业合并形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,都应当至少于每年年度终了进行减值测试。另外,对于尚未达到预定用途的无形资产,由于其价值通常具有较大的不确定性,也应当于每年年末进行减值测试。
2.【答案】CD
【解析】企业预计资产未来现金流量,应当以资产的当前状况为基础,不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或与资产改良有关的预计未来现金流量;不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量等;应考虑已作出承诺的重组事项有关的预计未来现金流量。
3.【答案】AC
【解析】资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用应当在未来期间作相应调整,以使该资产在剩余使用寿命内,系统地分摊调整后的资产账面价值(扣除预计净残值),选项B错误;资产减值准则规范的资产,减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回,选项D错误。
4.【答案】ABC
【解析】对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数,选项D,已发生的现金流出不是未来现金流量。
5.【答案】ABC
【解析】持有至到期投资、可供出售金融资产、贷款和应收款项、存货等资产计提的减值准备在持有期间可以转回;但固定资产、无形资产、投资性房地产(采用成本模式进行后续计量)、长期股权投资和商誉等资产计提的减值准备在持有期间不得转回。
评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»