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06年经济师运输经济(公路)模拟试题及答案解析(二)中级(最新发布)(7)

蚂蚁考呗网     [ 2020-03-09 ]   点击次数:

  A.纳税人没有能力缴纳税款
  B.纳税人有逃避纳税义务的行为
  C.必须是在纳税期限过了之后
  D.必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内

  标准答案:C,B,ABC,A,BD

  某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2002年10月外购项目如下:

  (1)从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明进项税额3.9万元。

  (2)外购低值易耗品价款1万元,增值税专用发票注明税款1700元。

  (3)从小规模纳税人企业购进机器修理用配件5000元,取得普通发票。

  (4)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。

  (5)生产用外购机器一台,价款20万元,发票注明税款20.4万元。

  该厂10月销售情况:

  (1)销售给某批发站散白酒2吨,销售收入60万元。

  (2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱108元(不含税),销售收入86400元。(粮食白酒消费税率为25%)。

  根据所给资料回答下列问题:

  86.本月允许抵扣的进项税额是( )元。

  A.47110
  B.42260
  C.43110
  D.54110

  87.本月销项税额为( )元。

  A.119795.60
  B.221000
  C.119397.80
  D.116688

  88.本月应纳增值税额( )元。

  A.72685.60
  B.196620
  C.74428
  D.170000

  89.下列属于消费税征税对象的是( )。

  A.化妆品
  B.酒及酒精
  C.汽油
  D.摩托车

  90.本月应纳消费税额( )元。

  A.176170
  B.171600
  C.175585
  D.240000

  标准答案:B,D,C,ABCD,B
  解析:86.纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证的,进行税额不得抵扣。因此,“从小规模纳税人企业购进机器修理用配件”的金额不得抵扣。购进固定资产的进项税额同样不能抵扣。因此,本月进项税额=39000+1700+1560=42260元。

  87.销项税额=销售额×适用税率=(600000+86400)×17%=116688元。

  88.应纳增值税=销项税额-进项税额=116688-42260=74428元。

  90.应纳消费税=销售额×适用消费税率=600000×25%+86400×25%=171600元。

  83、 某中外合资纸业公司成立于1994年,1996年获利。2001年各季度应纳税所得额申报数额如下:第一季度累计90万元;第二季度累计160万元;第三季度累计210万元;全年累计320万元。

  2001年年终汇算清缴所税时发现以下需调整事项:

  (1)全年工资总额为280万元,已按14%计提了福利费,本年实际福利费支出50万元。

  (2)2001年2月接受捐赠的一台设备价值20万元,未人账,未提折旧(同类设备使用年限为5年,残值率为10%)。

  (3)向非关联企业开业赞助费5万元。

  (4)交际应酬费实际支出50万元(年销售净额2 100万元)。

  (5)1999年发生的亏损还有l0万元未弥补。

  根据上述资料,回答以下问题。(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)

  91.第一季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。

  A.27万元
  B.2.7万元
  C.29.7万元
  D.29万元

  92.第二季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。

  A.21万元
  B.23.1万元
  C.2.1万元
  D.52.8万元

  93.第三季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。

  A.16.5万元
  B.15万元
  C.1.5万元
  D.6.3万元

  94.全年共预缴企业所得税和地方所得税为( )。

  A.64.5万元
  B.63万元
  C.6.3万元
  D.69.3万元

  95.全年汇算清缴应纳税所得额为( )。

  A.320万元
  B.210万元
  C.318万元
  D.383.5万元

  标准答案:C,B,A,D,D
  解析:91.第一季度应纳税所得额90万元

  预缴企业所得税额=90×30%=27

  预缴地方所得税额=90×3%=2.7

  第一季度预缴企业所得税和地方所得税为27+2.7=29.7

  92.第二季度应纳税所得额160-90=70万元

  预缴企业所得税额=70×30%=21

  预缴地方所得税额=70×3%=2.1

  第二季度预缴企业所得税和地方所得税为21+2.1=23.1

  93.第三季度应纳税所得额210-160=50万元

  预缴企业所得税额=50×30%=15

  预缴地方所得税额=50×3%=1.5

  第三季度预缴企业所得税和地方所得税为15+1.5=16.5

  94.29.7+23.1+16.5=69.3

  95.(1)超标的福利费不得扣除,调增纳税所得50-280×14%=10.8

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