A.纳税人没有能力缴纳税款
B.纳税人有逃避纳税义务的行为
C.必须是在纳税期限过了之后
D.必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内
标准答案:C,B,ABC,A,BD
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2002年10月外购项目如下:
(1)从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明进项税额3.9万元。
(2)外购低值易耗品价款1万元,增值税专用发票注明税款1700元。
(3)从小规模纳税人企业购进机器修理用配件5000元,取得普通发票。
(4)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。
(5)生产用外购机器一台,价款20万元,发票注明税款20.4万元。
该厂10月销售情况:
(1)销售给某批发站散白酒2吨,销售收入60万元。
(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱108元(不含税),销售收入86400元。(粮食白酒消费税率为25%)。
根据所给资料回答下列问题:
86.本月允许抵扣的进项税额是( )元。
A.47110
B.42260
C.43110
D.54110
87.本月销项税额为( )元。
A.119795.60
B.221000
C.119397.80
D.116688
88.本月应纳增值税额( )元。
A.72685.60
B.196620
C.74428
D.170000
89.下列属于消费税征税对象的是( )。
A.化妆品
B.酒及酒精
C.汽油
D.摩托车
90.本月应纳消费税额( )元。
A.176170
B.171600
C.175585
D.240000
标准答案:B,D,C,ABCD,B
解析:86.纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证的,进行税额不得抵扣。因此,“从小规模纳税人企业购进机器修理用配件”的金额不得抵扣。购进固定资产的进项税额同样不能抵扣。因此,本月进项税额=39000+1700+1560=42260元。
87.销项税额=销售额×适用税率=(600000+86400)×17%=116688元。
88.应纳增值税=销项税额-进项税额=116688-42260=74428元。
90.应纳消费税=销售额×适用消费税率=600000×25%+86400×25%=171600元。
83、 某中外合资纸业公司成立于1994年,1996年获利。2001年各季度应纳税所得额申报数额如下:第一季度累计90万元;第二季度累计160万元;第三季度累计210万元;全年累计320万元。
2001年年终汇算清缴所税时发现以下需调整事项:
(1)全年工资总额为280万元,已按14%计提了福利费,本年实际福利费支出50万元。
(2)2001年2月接受捐赠的一台设备价值20万元,未人账,未提折旧(同类设备使用年限为5年,残值率为10%)。
(3)向非关联企业开业赞助费5万元。
(4)交际应酬费实际支出50万元(年销售净额2 100万元)。
(5)1999年发生的亏损还有l0万元未弥补。
根据上述资料,回答以下问题。(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)
91.第一季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.27万元
B.2.7万元
C.29.7万元
D.29万元
92.第二季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.21万元
B.23.1万元
C.2.1万元
D.52.8万元
93.第三季度预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.16.5万元
B.15万元
C.1.5万元
D.6.3万元
94.全年共预缴企业所得税和地方所得税为( )。
A.64.5万元
B.63万元
C.6.3万元
D.69.3万元
95.全年汇算清缴应纳税所得额为( )。
A.320万元
B.210万元
C.318万元
D.383.5万元
标准答案:C,B,A,D,D
解析:91.第一季度应纳税所得额90万元
预缴企业所得税额=90×30%=27
预缴地方所得税额=90×3%=2.7
第一季度预缴企业所得税和地方所得税为27+2.7=29.7
92.第二季度应纳税所得额160-90=70万元
预缴企业所得税额=70×30%=21
预缴地方所得税额=70×3%=2.1
第二季度预缴企业所得税和地方所得税为21+2.1=23.1
93.第三季度应纳税所得额210-160=50万元
预缴企业所得税额=50×30%=15
预缴地方所得税额=50×3%=1.5
第三季度预缴企业所得税和地方所得税为15+1.5=16.5
94.29.7+23.1+16.5=69.3
95.(1)超标的福利费不得扣除,调增纳税所得50-280×14%=10.8