【摘要】众多考生已进入2020年初级会计职称预习阶段,小编分享“2020年初级会计职称《初级会计实务》每日一练(10月6日)”希望考生在预习初级会计实务知识点时配合今日每日一练试题,以便达到了解在途物资出题思路,具体初级会计实务试题如下
参考答案
<1>【答案】AC
【解析】资料(1)会计分录:
3日购入材料借:在途物资 48
应交税费——应交增值税(进项税额) 6.24
贷:银行存款 54.24
15日验收入库借:在途物资 48
应交税费——应交增值税(进项税额) 6.24
贷:银行存款 54.24
借:原材料 48
贷:在途物资 48
<2>【答案】A
【解析】16日生产领用35 00干克材料,其中2 000千克,单位成本为150元/千克,剩余1 500干克,单位成本为120元/千克,所以16日领用材料成本=[2 000×150+1 500×120÷10 000=48(万元)。17日车间耗用500千克,单位成本为120元/千克,所以17日领用材料成本=500×120÷100 006(万元)。
资料(2)会计分录:
借:生产成本 48
制造费用 6
贷:原材料 54
生产X产品发生直接材料成本=48(万元)
<3>【答案】ABCD
【解析】资料(3)会计分录:
借:生产成本 20
制造费用 5
管理费用 7
贷:应付职工薪酬 32
生产X产品发生直接人工费用=20(万元)
<4>【答案】B
【解析】资料(4)会计分录:
借:制造费用 15
管理费用 5
贷:累计折旧 20
制造费用=6(资料2)+5(资料3)+15(资料4)=26(万元)
<5>【答案】AC
【解析】确认直接材料=48(万元)
直接人工=20(万元)
制造费用=6(资料2)+5(资料3)+15(资料4)=26(万元)
生产X产品负担的总费用=直接材科+直接人工+制造费用=48+20+26=94(万元)
在产品约当产量=500×40%=200(件)
分配率=总费用÷总数量=94÷(1 800+200)=0.047
完工产品成本=0.047×1 800=84.6(万元)
在产品成本=0.047×200=9.4(万元)
打算报考明年初级考试吗?是否了解什么时候开始报名?为了方便考生及时获取2020年初级会计职称报名时间信息,提供 免费预约短信提醒2020年初级会计职称报名时间通知,请及时预约,到时让您不再错过报名!
以上内容是2020年初级会计职称《初级会计实务》每日一练(10月6日),小编为广大考生上传2020年初级会计职称《初级会计实务》试题,请点击“免费下载”按钮下载!