当前位置: 考呗网 > 初级会计师 > 历年真题 > 经济法基础 >

初级会计职称考试真题:经济法基础历年真题及解析(2)

蚂蚁考呗网     [ 2017-05-10 ]   点击次数:

甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)

A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)

B.61800×3%=1854(元)

C.61800×3%-10000×3%=1554(元)

D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)

【答案】D

【解析】(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,排除选项AC;(2)计税依据含增值税的,应价税分离后计算应纳税额,排除选项B。

【1-1判断题】某电器修理店是增值税小规模纳税人,2016年10月份出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。该电器修理店上述业务应缴纳的增值税=123600÷(1+3%)×3%。( )

【答案】×

【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。

【1-2判断题】2016年11月,王某将其2015年11月购入的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。王某销售该住房免征增值税。( )

【答案】×

【解析】(1)该住房位于北、上、广、深;(2)王某购入该住房的时间不足2年。因此,王某应按5%征收率全额缴纳增值税。

2单选题

2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)

A.(100+30)×20%=26(万元)

B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)

C.100×20%=20(万元)

D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)

评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»