当前位置: 考呗网 > 初级会计师 > 模拟试题 > 经济法基础 >

2018初级会计《经济法基础》习题:契税税率与计税依据(最新发布)

蚂蚁考呗网     [ 2018-03-23 ]   点击次数:

第六章 其他税收法律制度

第二节 契税税率与计税依据 

周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。

A. 100×3%=3(万元)  

B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元) 

D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)   

参考答案:A

参考解析:本题考查契税的应纳税额计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。

评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»