参考答案:D
参考解析:长期股权投资成本=投出资产公允价值1250万元,评估费和法律咨询费应计入管理费用。
14 2015年1月1日,甲公司向其200名高级管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2015年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买100股甲公司股票。公司估计该期权在授予日的公允价值为15元。2015年有20名管理人员离开甲公司,甲公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2016年又有10名管理人员离开公司,甲公司估计第三年将不会再有人离开,将离开比例调整为15%,2016年甲公司应确认当期管理费用为( )万元。
A.17
B.8
C.9
D.10
参考答案:C
参考解析:2016年末甲公司应确认当期管理费用=15×100×200×[(85%×2/3)-(80%×1/3)]=90000(元)。
15 2008年3月20日,甲公司以银行存款1000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3200万元,公允价值为4000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素,在甲公司的下列会计处理中,正确的是()。(2009年)
A.确认长期股权投资5000万元,不确认资本公积
B.确认长期股权投资5000万元,确认资本公积800万元
C.确认长期股权投资4800万元,确认资本公积600万元
D.确认长期股权投资4800万元,冲减资本公积200万元
参考答案:C
参考解析:同一控制下长期股权投资的入账价值=6000×80%=4800(万元)。应确认的资本公积=4800-(1000+3200)=600(万元)。二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
16 下列关于条款和条件的修改的表述中,正确的有( )。
A.如果修改增加了所授予的权益工具的公允价值,企业应按照权益工具账面价值的增加相应地确认为取得服务的增加
B.如果修改增加了所授予的权益工具的数量,企业应将权益工具的公允价值的增加相应地确认为取得服务的增加
C.如果修改增加了所授予的权益工具的公允价值,企业应按照权益工具公允价值的增加相应地确认为取得服务的增加
D.如果企业按照有利于职工的方式修改可行权条件,企业在处理可行权条件时,不应当考虑修改后的可行权条件
参考答案:B,C
参考解析:如果修改增加了所授予的权益工具的公允价值,企业应按照权益工具公允价值的增加相应地确认取得服务的增加,选项A错误,选项C正确;如果修改增加了所授予的权益工具的数量,企业应将增加的权益工具的公允价值相应地确认为取得服务的增加,选项B正确;如果企业按照有利于职工的方式修改可行权条件,企业在处理可行权条件时,应当考虑修改后的可行权条件,选项D错误。
17 甲公司以出包方式建造厂房,建造过程中发生的下列支出中,应计入所建造固定资产成本的有( )。
A.支付给第三方监理公司的监理费
B.建造期间试生产产品发生的成本
C.取得土地使用权支付的土地出让金
D.建造期间联合试车费用