各地
资讯
当前位置: 考呗网 > 中级会计师 > 模拟试题 > 会计实务 >

2017中级会计师《中级会计实务》考试备考押题及答案(1)(3)

蚂蚁考呗网     [ 2017-05-25 ]   点击次数:

D.20

参考答案:C

参考解析:

甲公司2015年12月31日因售后回购业务确认的其他应付款余额=200+(220-200)/5=204(万元)。

6 甲、乙公司均为增值税一般纳税人。因甲公司无法偿还到期债务,2016年6月20日经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元,用于偿债商品的成本为600万元,已提存货跌价准备50万元,公允价值为800万元,增值税税额为136万元。增值税不单独收付,不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为(  )万元。

A.164

B.350

C.314

D.64

参考答案:C

参考解析:

该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=资产处置收益(800-600+50)+债务重组利得(1000-800-136)=314(万元)。

7 甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2014年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为1000万元,账面价值为1200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2015年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为1100万元。假定不考虑其他因素。2015年甲公司确认递延所得税费用是(  )万元。

A.-25

B.25

C.50

D.-50

参考答案:A

参考解析:

2015年年末账面价值为1100万元,计税基础为1000万元,累计应纳税暂时性差异为100万元;2015年年末“递延所得税负债”余额=100×25%=25(万元);2015年“递延所得税负债”发生额=25-50=-25(万元),因此,递延所得税费用为-25万元。

评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»