各地
资讯
当前位置: 考呗网 > 中级会计师 > 模拟试题 > 财务管理 >

2018年中级会计师考试《财务管理》练习题及答案四

蚂蚁考呗网     [ 2018-02-18 ]   点击次数:
某公司是一家上市公司,相关资料如下:
  资料一:2013年12月31 日的资产负债表如下:单位:万元
资产 金额 负债及所有者权益 金额
货币资金 10000 短期负债 3750
应收账款 6250 应付账款 11250
存货 15000 预收账款 7500
固定资产 20000 应付债券 7500
无形资产 250 股本 15000
    留存收益 6500
资产合计 51500 负债及所有者权益合计 51500
  该公司2013年的营业收入为62500万元,销售净利率为12%,股利支付率为50%。
  资料二:经测算,2014年该公司销售收入将达到75000万元,销售净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。
  资料三:该公司2014年有一固定资产投资计划,投资额为2200万元,各年预计净现金流量为NCF0=-2200万元,NCF1-4=300万元,NCF5-9=400万元,NCF10=600万元。该公司设定的折现率为10%。
  资料四:该公司决定于2014年 1月1日公开发行债券,面值1000元,票面利率10%,期限为10年,每年年末付息。公司确定的发行价为1100元,筹资费率2%。假设该公司适用的所得税税率为25%。
  要求:
  (1)根据资料一、二、三计算:①2013年年末变动资产占销售收入的百分比;②2013年年末变动负债占销售收入的百分比;③2014年需要增加的资金数额;④2014年对外筹资数额。
  (2)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值。
  (3)根据资料四计算2014年发行债券的资本成本。
  『正确答案』
  (1)
  ①2013年年末变动资产占营业收入的百分比=(10000+6250+15000)/62500=50%
  ②2013年年末变动负债占营业收入的百分比=(7500+11250)/62500=30%
  ③2014年需要增加的资金数额=(75000-62500)×(50%-30%)+2200=4700(万元)
  ④2014年对外筹资数额=4700-75000×12%×50%=200(万元)
  (2)固定资产投资项目的净现值=-2200+300×(P/A,10%,4)+400×(P/A,10%,5)×
  (P/F,10%,4)+600×(P/F,10%,10)=17.92(万元)
  (3)2014年发行债券的资本成本=1000×10%×(1-25%)/[1100×(1-2%)]=6.97%
评论责编::admin
广告
相关推荐
热点推荐»