个人理财

单选题张先生在未来十年内每年年初获得4000元,年利率为4%,则这笔年金的现值为(  )元,终值为(  )元。(答案取近似数值)

A.28188.19;46358.46
B. 33741.33;49945.41
C. 32443.58;48024.42
D. 30886.94;50311.57

参考答案:B进入在线模考
使用理财计算器,I/Y(利率)=4%;N(期数)=10;PMT(每期付款额)=4000,期初模式(题目中明确“每年年初获得”),年金现值和年金终值分别代入计算如下图