个人理财

单选题孩子10年后读大学,届大学学费为每年2万元,连续四年,教育金投资产品的年报酬率为6%,如果采用现在一次性投资的方式,约需要投资()

A.4.1
B.7.3
C.4.6
D.3.8

参考答案:A进入在线模考
(1)站在大学第一年的时点,看未来四年所需要的学费现值,是一个期初年金求现值。根据期末普通年金现值的表达PVEND=PMT x [1-(1 +r)-n]/r,其中:r=6%,n=4,PMT=2万元,可知期末普通年金现值PVEND=2x [1-(1 +6%)-4]/6%=6.93。由于期初年金现值等于期末年金现值的(1 + r) 倍,则期初年金现值=6.93x(1 +6%)=7.35。
(2)10年后,也就是大学第一年的时点,所需要的未来的4年学费的现值为7.35万元,是一个已知终值求现值的复利,根据复利现值计算公式PV = FV/(1 +r)" = 7.35/(1 + 6%)10=4.1,即需投资4.1万元,故本题选A。