税法

简答题甲酒厂位于A市,为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和啤酒。2021年2月该厂的生产销售情况如下:
(1)外购高度白酒55吨,取得的专票上注明的单价为每吨20000元:外购生产白酒的各种辅料,取得的专票上注明的价款共计10000元。
(2)用外购的40吨高度白酒及辅料生产A型粮食白酒50吨.由非独立核算的门市部对外销售,本月销售了30吨,每吨不含税售价42000元。
(3)将外购的15吨高度白酒委托位于县城的乙酒厂生产8型白酒20吨.乙酒厂共计收取80000元的不含增值税加工费.收回后以每吨不含增值税价格35000元售出。
(4)销售啤酒230吨,每吨的含税售价为2980元,另外每吨收取包装物押金550元。
(5)将自产的10吨C型白酒用于春节职工福利,生产成本共为12000元,无同类白酒的销售价格。其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。要求:根据上述资料.按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算销售A型白酒应缴纳的消费税。
(2)计算乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加及地方教育附加。
(3)计算用于职工福利的白酒应缴纳的消费税。
(4)计算甲酒厂当月应缴纳的消费税(不含委托加工部分代收代缴的消费税)。

参考答案:暂无进入在线模考
(1)应纳消费税=30 × 42000 × 20%+30 ×2000×0.5=282000(元)
(2)组成计税价格=(15×20000+80000+20×2000×0.5)/(1-20%)=500000(元)
乙酒厂应代收代缴的消费税=500000 ×20%+20×2000×0.5=120000(元)
乙酒厂应代收代缴的城建税、教育费附加及地方教育附加=120000 ×(5%+3%+2%)=12000(元)
代收税款合计132000元。
(3)组成计税价格=(12000+12000×10%+10×2000×0.5)÷(1-20%)=29000(元)
应纳消费税=29000 × 20%+10×2000×0.5=15800(元)
(4)业务(3)甲酒厂收回后销售应纳消费税=35000 × 20×20%+20×2000×0.5一120000=40000(元)
业务(4)销售啤酒每吨出厂价格=(2980+550)÷(1+13%)=3123.89(元)>3000元/
吨,啤酒消费税税额为250元/吨。
销售啤酒应纳消费税=230× 250=57500(元)
【思路点拨】每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元.不含增值税)以上的.单位税额250元/吨:每吨啤酒出厂价格在3000元(不舍3000元,不含增值税)以下的.单位税额220元/吨。
应纳消费税=282000+40000+57500+15800=395300(元)

你可能感兴趣的试题

1我国公民张先生为国内某企业高级技术人员.2020年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪35000元,单位从其工资中代扣代缴的三险一金为4000元.张先生每月的专项附加扣除为2400元。2月份取得上年度一次性奖金100000元。
(2)5月转让2016年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元(不含增值税)。该套房屋的购进价为100万元.购房过程中支付的相关税费为3万元。所3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元.已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖.取得收入300000元,购买时实际支付价款50000元,拍卖时支付相关税费4000元。
(5)2020年出版一部著作,国内外同步发行。当年在国内获得稿酬150000元,出版社预扣个税16800元.从A国获得稿酬折合人民币80000元,在A国缴纳个税3600元:从B国获得稿酬折合人民币120000元.在B国缴纳个税15000元。
要求:不考虑增值税。根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)假设全年奖不计入综合所得,计算单位在支付全年工薪所得时一共应预扣预缴多少个税?
(2)假设全年奖不计入综合所得,计算单位在支付全年奖时应扣缴多少个税?
(3)计算转让房屋所得应缴纳的个税。
(4)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个税。
(5)计算拍卖字画应缴纳的个税。
(6)来自A国和8国的稿酬所得抵免限额是多少?实际可以抵免多少税额?
(7)张先生2020年的综合所得是否需要汇算清缴?为什么?
(8)张先生2020年的所得在汇算清缴时应该补(退)税额是多少?

2某物流企业发生如下业务:
(1)经批准占用耕地50000平方米,于2019年5月31 日办妥占用耕地手续,其中用于建设大宗商品仓储设施用地32000平方米、办公楼占地17200平方米、经县级以上人民政府教育行政主管部门批准设立的幼儿园占地800平方米
(2)2019年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地出让金5000万元。
(3)2020年8月4日,仓库、办公楼及幼儿园建成投入使用。企业账簿“固定资产”科目中记载的房产原值合计为9500万元,其中仓库原值5000万元、办公楼原值3800万元、幼儿园原值700万元。
(4)为满足运输需要,2020年9月10日,企业购入整备质量10吨的货车20辆、整备质量8吨的挂车10辆,支付不含增值税的价款400万元.其中货车300万元、挂车100万元.另支付挂车购置工具件和零配件价款2.26万元。
(5)2020年12月,与乙公司签订运输合同一份.合同注明运费金额15万元.其中含装卸费3万元、保险费2万元,本次运输货物价值600万元:与丙公司签订仓储保管合同一份,双方约定将丙公司价值800万元的一批材料存放于物流企业的仓库保管,收取保管费5万元,保管期限1年。其他相关资料:当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%。当地政府确定的房产税减除比例为30%。该企业所在地货车车船税年税额20元/整备质量每吨。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算该物流企业应缴纳的耕地占用税。
(2)计算该物流企业应缴纳的契税。
(3)请问占用耕地缴纳城镇土地使用税的纳税义务发生时间.计算该物流企业2020年度应缴纳的城镇土地使用税。
(4)计算该物流企业2020年度应缴纳的房产税。
(5)计算该物流企业2020年度应缴纳的车辆购置税和车船税。
(6)计算该物流企业2020年12月应缴纳的印花税。

最新试题

某生产化工产品的公司,2023年全年主营业务收入2 500万元,其他业务收入1 300万元,营业外收入240万元,主营业

类型:简答题2024-07-29

某市餐饮企业为增值税一般纳税人,2023年6月发生如下业务: (1)销售现场制作的堂食食品,取得不含税收入800万元,通

类型:简答题2024-07-29

某企业财务人员2019年7月采用虚假纳税申报手段少缴纳税款32万元,2023年3月,税务机关在纳税检查中发现这一问题,要

类型:简答题2024-07-29

中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022年部分相关业务如下: (1)甲

类型:简答题2024-07-29

甲企业为增值税一般纳税人,2023年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3 000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆

类型:简答题2024-07-29

物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用地占地面积2 000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨

类型:简答题2024-07-29

下列各项中,属于税务管理相对人在提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件有(  )。

类型:多选题2024-07-29

下列各项中,可以作为纳税抵押财产的有(  )。

类型:多选题2024-07-29

间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。下列各项

类型:多选题2024-07-29

居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房

类型:多选题2024-07-29