中国工商银行

单选题 某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼.”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼.”
丙:“甲或者乙是窃贼.”丁:“乙或者丙是窃贼.”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话.
根据以上表述,以下哪项一定为假?(  )

A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丁说的是真话

参考答案:D进入在线模考
四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下:①非乙一非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。
由题干可知,四句话中只有一句为真。
若乙是窃贼,则①、③和④均为真,矛盾,故乙不是窃贼,即“非乙”;
若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,故丙不是窃贼,即“非丙”。
此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则D项丁说的是真话一定为假。故答案选D。

你可能感兴趣的试题

1今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金.甲、乙两个大学各同意给予半数的申请者每人一份全奖.因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖.上述推论基于以下哪项假设?(  )

A.所有申请者既符合甲大学的入学要求.又符合乙大学的入学要求
B.没有任何一个申请者在今年以前向甲大学或是乙大学提过申请
C.甲、乙两个大学没有给同一个申请者以全额奖学金
D.没有任何一个申请者向第三家大学申请奖学金

最新试题

某经理对经常来打小报告的员工采取倾听意见,不采取行动的方式,从强化理论的角度看,这种影响下属行为的方式是(  ).

类型:单选题2016-05-13

有红、黄、蓝、白四色小球各10个,混合放在一个暗盒里,那么至少一次性摸出多少个,才能保证某种颜色所有的小球都被完全摸出

类型:单选题2016-05-13

甲、乙、丙共同编制一标书,前三天三人一起完成了全部工作的1/5,第四天丙没参加,甲、乙完成了全部工作量的1/18,第五

类型:单选题2016-05-13

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米.运费为每吨货物每运1千米收1.50元

类型:单选题2016-05-13

作为窗口服务人员,在向服务对象递送文件资料时,恰当的是(  ).

类型:单选题2016-05-13

著名管理学家巴纳德说过:“高层管理人员的首要作用,就是发展并维持意见沟通系统.”在实践中,进行意见沟通需要一定技巧.通

类型:单选题2016-05-13

某化工厂是一家拥有500多亿元人民币资产的巨型企业,在目前化工企业多样化和高科技化的市场需求面前,你认为它最适宜的组织

类型:单选题2016-05-13

容易造成组织机构重叠、管理人员膨胀等现象的组织结构是(  ).

类型:单选题2016-05-13

在一个成熟的经济政策制定和经济学教育体系中,经济学理论必须更面对现实,经济政策也必须以理论逻辑为依归.但是,这种理论与现

类型:单选题2016-05-13

经济学家以及政治哲学家之思想,其力量之大,往往出乎常人意料.事实上统治世界者,就只是这些思想而已.许多实行者自以为不受

类型:单选题2016-05-13